Техника - молодёжи 1934-12, страница 36

Техника - молодёжи 1934-12, страница 36

24-сильный судовой двигатель с калоризатором >

завода „Коммунар"

тепловую машину и другие существующие в настоящее время тепловые двигатели». В нем Рудольф Дизель доказывал целесообразность двигателя с высокой степенью сжатия рабочей смеси. Топливо, по его мнению, должно было дать огромное преимущество, гак как при большом сжатии топливо воспламеняется не от постороннего источника тепла, а вследствие высокой температуры, возникающей при повышении давления в цилиндре.

Известно, что при сжатии газов часть энергии, затраченной на увеличение давления, переходит в теплоту. Если сжать воздух до 25—30 ат, то его температура поднимется до 600—700°. При этой температуре введенное в цилиндр топливо воспламенится без всякого зажигательного приспособления.

В 1897 г. Аугсбургский машиностроительный завод, в Германии, построил первый экономично и бездымно работавший двигатель по проекту инж. Дизеля. И э.тот тип машин получил название дизелей.

В том же 1897 г. право изготовления двигателей Дизеля в России было приобретено заводом Л. Нобель (ныне завод «Русский дизель» в Ленинграде). Здесь под руководством проф. Депп в 1899 г. был закончен и испытан первый русский дизель.

Двигатель Дизеля отличается высокой экономичностью в расходе топлива. Сгорание рабочей смеси в нем происходит наиболее полно и бездымно. Он позволяет также применять низкосортное тяжелое топливо (сырую нефть). Все это обеспечило огромный успех этому двигателю. С начала XX века дизелестроение принимает широкие масштабы.

Тепловой процесс постепенного сгорания в отличие от цикла Отто назван циклом Ди-• зеля.

Потери тепла в двигателе Дизеля намного го меньше, чем в паровой машине и двига-ЗО телях внутреннего сгорания других типов.

На полезную работу в двигателях Дизеля затрачивается около 37% тепловой энергии, полученной за счет сжигания топлива.

Подача топлива в цилиндр осуществляется в двигателе Дизеля посредством специального приспособления, называемого форсункой. Из форсунки топливо попадает в цилиндр в мелкораздробленном (распыленном) состоянии.

В ранних конструкциях это распбыение достигалось вдуванием топлива в цилиндр сжатым воздухом, хранившимся в специальных баллонах. Поэтому в двигателях этого типа приходилось иметь специальный насос—компрессор—для подкачивания воздуха в баллоны. Отсюда эти двигатели и получили наименование компрессорных.

300-сильный двухтактный дизель завода „Русский дизель"

Баллоны с сжатым воздухом и насосы утяжеляют общий вес дизельных установок. Развитие дизелестроения в последние десять лет позволило устранить этот недостаток. Были разработаны такие конструкции, у которых распыление топлива осуществляется не сжатым воздухом, а путем подачи его в цилиндр под очень большим давлением, в пределах 250—500 ат. Для этого нужны только специальные топливные насосы. Они вспрыскивают в цилиндр топливо, которое, проходя через форсуночные отверстия (сопла), распыляется в мельчайшие капельки, что обеспечивает хорошее сгорание и без-дымность в работе.

Такие двигатели в отличие от компрессорных называются бескомпрессорными.

JX вигатели Дизеля применяются в самых различных отраслях промышленности. Особенно большое значение имеют они в морском флоте.