Техника - молодёжи 1934-12, страница 37

Техника - молодёжи 1934-12, страница 37

Теплоход, движимый моторами внутреннего сгорания, имеет много преимуществ перед пароходом. При том же запасе топлива он может пройти гораздо большее расстояние, чем пароход. Теплоход освобожден от громоздкой и тяжелой котельной установки и всегда готов к действию.

Для военных кораблей дизели особенно важны. Они позволяют кораблям уходить от своей базы на продолжительное время. Отсутствие дыма уменьшает видимость судна в море. Палубы освобождаются от дымовых труб, и благодаря этому можно более рационально распределить орудия. В случае необходимости топливо для дизелей легко погрузить в открытом море.

Дизели облегчают общую нагрузку судов. При замене паровых машин дизелями на судах, плавающих от Одессы до Владивостока и обратно, оказался достаточным запас топлива в 500 т на весь путь (около 20 тыс. миль), в то время, как пароходы при запасе топлива в 1200 т не могли пройти без по-v полнения его больше 8 тыс. миль.

Впервые попытка использовать двигатель Дизеля для судна была сделана в России заводом Л. Нобель в 1903 г. на нефтеналивной барже «Вандал». Этот двигатель вращал динамомашину, которая давала ток электромотору, приводившему в движение вал гребного винта.

В 1908 г. был построен так называемый реверсивный двигатель Дизеля. Реверсивный двигатель позволяет вращать гребной винт в обе стороны, т. е. давать передний или задний ход без промежуточной электрической передачи. Поэтому и можно было осуществить передачу движения непосредственно от двигателя к гребному винту. Этот дви-

Судовой двигатель-дизель немецкого завода MAN. Мощность его—7 тыс. лош. сил.

гатель был впервые установлен на подводной лодке «Минога».

В этом же году Коломенский машиностроительный завод построил первый колесный буксирный теплоход «Мысль» для волжского пароходства.

За границей первая опытная установка двигателя Дизеля на судно была осуществлена в 1903 г. На барже «Пти Пьера» был поставлен 25-сильный двигатель.

Дальше постройка судовых дизелей развертывалась весьма интенсивно. В 1911 г. уже 38 заводов занимаются постройкой судовых дизелей. В 1916 г. число заводов достигает 74 (64 в Европе и 10 в Америке).

После первой удачной установки на подлодке «Минога» двигатель Дизеля завоевывает первое место в подводных флотах всего мира.

На кораблях подводного флота его применение тормозится тем, что пока не удалось достигнуть достаточно высоких мощностей в одном агрегате. Но и это затруднение не кажется нам непреодолимым.

Преимущества двигателя Дизеля ставят вопрос о применении его для нужд автотракторного парка и авиации.

Недавно закончившийся пробег советских автомашин с дизельными двигателями доказал полную целесообразность их использования в безрельсовом транспорте. Советские научно-исследовательские институты моторостроения разрабатывают сейчас конструкции дизелей, обеспечивающих вндрение их в самые различные отрасли народного хозяйства.

Развитие дизелестроения идет чрезвычайно быстро. Каждый месяц приносит нам сведения о новых достижениях в этой области. Наша молодежь должна овладеть техникой двигателей внутреннего сгорания, так как им принадлежит весьма важная роль в техническом развитии народного хозяйства и обороны нашей социалистической родины.