Техника - молодёжи 1934-12, страница 40

Техника - молодёжи 1934-12, страница 40

Военные корабли начала XIX века. Американские учебные суда „Джон Адаме" и „Брен-диуайн"

крытым чаще всего черной краской. На этом полу весь чертеж делается мелом. Чтобы линии не могли стереться в процессе работы, их прорезают острым шилом.

По таким плазовым чертежам изготовляют деревянные макеты, по которым уже гнут листы, угольники и прочие части корпуса. Затем сделанные части устанавливают на стапеле в надлежащее место.

Материал и его обработка

Корпуса современных военных кораблей изготовляются исключительно из высококачественных сталей. Только при постройке небольших катеров употребляется дерево или алюминий. На больших кораблях дерево идет только на внутреннее оборудование, покрытие верхней палубы и в качестве подушек для установки некоторых приборов. Небольшое количество дерева на военных кораблях объясняется, главным образом, его опасностью в пожарном отношении. Из горючих материалов приходится еще употреблять пробку в качестве звуковой и тепловой изоляции.

На особо быстроходных кораблях (эсминцы, крейсера), где корпус должен быть особенно легким, употребляются специальные стали, сплавы железа с марганцем, никелем и др.

В настоящее время получают все большее распространение легкие сплавы. Из алюминия делают легкие переборки, мебель, некоторые предметы внутреннего оборудования (иллюминаторы, электрическое оборудование и пр.). Более широкое использование алюминия затрудняется его подверженностью коррозии (разъеданию) под действием морской воды. Вся арматура и трубопроводы, подвергающиеся постоянному воздействию морской воды и недоступные частым осмотрам и предохранительной окраске, делаются из меди и бронзы. Эти металлы

успешно противостоят морской воде. Поэтому из бронзы делают также гребные винты. Помимо этого, бронзовые винты легче обрабатывать и придавать им совершенно гладкую поверхность. А гладкая поверхность гребных винтов повышает их коэфициент полезного действия.

В последнее время почти весь корпус корабля перед окраской покрывается цинком или кадмием. Это хорошо предохраняет его от коррозии. Покрытие цинком или кадмием производится гальваническим способом. Для этого в специальные огромные ванны опускают листы и другие части корпуса и с помощью электрического тока покрывают их тонким слоем предохраняющего от коррозии металла. Покрытие можно еще производить по так называемому способу Шоопа. При этом специальный аппарат разбрызгивает цинк или кадмий. Этот металлически^ дождь оседает на стальные листы, из которых делается корпус. Первый способ более доброкачественный, но второй более простой и удобный.

Затем уже наружная обшивка корабля покрывается краской, предохраняющей металл от ржавления. Подводная поверхность корабля покрывается еще специальными ядовитыми красками, которые препятствуют обрастанию корабля ракушками и водорослями. Этот слой ракушек и водорослей может оказаться настолько значительным, что будет сильно снижать скорость корабля.

Обработка судостроительного материала начинается с разметки ;по шаблонам, снятым с плаза. После разметки приступают к сверловке, обрезке и строжке материала на специальных станках. После этого производится сборка. Сначала в цеху собирают отдельные небольшие части корпуса и даже склепывают их на клепальных станках или сваривают.

Отдельные первично собранные части корпуса отправляются на стапель. Здесь они