Техника - молодёжи 1934-12, страница 43

Техника - молодёжи 1934-12, страница 43

Достройка на плаву

После спуска идет достройка корабля уже на воде, или, как говорят, на плаву. Работа эта занимает не меньше времени, чем работа на стапеле.

Корабль отводится в специальный достроечный бассейн, оборудованный подъездными путями и мощными кранами. Здесь на корабль грузят все механизмы и вооружение, закрывают окончательно палубы, устанавливают мачты, трубы, различные надстройки, рубки и бронирование. Здесь производится также монтаж всех механизмов и вспомогательных устройств.

Главные и вспомогательные механизмы подводятся к достроечному бассейну, поднимаются краном и устанавливаются на свои фундаменты сквозь отверстия, специально для этого оставленные в палубах. На фундаментах они прочно закрепляются, чтобы не сорваться при работе или особенно во время качки. Точно также устанавливаются и артиллерийские башни или орудия в виде палубных установок. Установка главных механизмов и артиллерийских башен требует весьма тщательной и кропотливой работы. При этом надо учитывать, что корабль сам по себе является как бы гибкой балкой, испытывающей значительные изгибающие усилия от давления воды и грузов, в нем находящихся. Это явление, например, учитывается при установке длинных гребных валов, которые не должны ни в какой степени изгибаться.

Установка бронирования производится на плаву только в том случае, если броневые плиты не представляют собой части наружной обшивки корпуса или палубы, а навешиваются снаружи на борта или накладываются на палубу. Происходит это при использовании толстых плит (100 мм и больше), так как их еще не научились плотно соединять между собою, т. е. создавать из них целую обшивку. В этом случае борта или палубы приходится делать из обычной листовой стали и к ней уже прикреплять броню. Это, конечно, утяжеляет корпус корабля, поэтому стараются избегать такого способа бронирования.

Плиты брони крепятся к борту специальными броневыми болтами. Они проходят через обшивку корабля и ввинчиваются другим концом в плиту с внутренней стороны. Болты эти делаются так, что при попадании снаряда в плиту они разрываются, не вырывая кусков из обшивки корабля. Броневая же плита обычно не вдавливается внутрь от снаряда, а просто срывается с борта.

В достроечном бассейне должен быть закончен монтаж всех систем и устройств, ко

Постройка рыболовных судов—траулеров—на Северной судостроительной верфи в Ленинграде

торых на каждом корабле весьма много. Сюда относятся пожарная система; водоотливная— для отливания больших масс воды из затопленных отсеков; осушительная — для удаления из отсеков остатков воды, не удаленных водоотливной системой; система затопления и орошения в артиллерийских погребах— на случай пожара или его непо-средственной опасности; водопроводная си