Техника - молодёжи 1934-12, страница 44

Техника - молодёжи 1934-12, страница 44

стема соленой, пресной и питьевой воды; искусственная вдувная и вытяжная электрическая вентиляция; отопление; система реф-рижирации—г для понижения температуры в артиллерийских и провизионных погребах. Помимо всего этого, на корабле все посты, механизмы и помещения связаны между собой системой переговорных труб, телефоном и электрической сигнализацией.

Все эти системы, переплетаясь между собой в трюмах и на палубах корабля, должны быть расположены так, чтобы доступ к ним для ремонта и обслуживания был удобен и чтобы трубы не загромождали помещения. Учесть все это в чертежах очень трудно, и поэтому вопрос их установки приходится тщательно продумывать уже на месте, во время производства самих работ на корабле.

На корабле нужно также расположить различные устройства для сбрасывания и выбирания якоря рулевого управления, для швартовки корабля и др. Все они располагаются на верхней палубе.

Наконец, большое внимание, особенно на советских военных кораблях, уделяется культурно-бытовым условиям жизни личного состава. Безопасность корабля зависит не только от хорошей материальной части, но и от квалификации и политико-морального состояния команды, обслуживающей эту материальную часть. В то же время улучшение бытовых условий команды не должно понижать боевых качеств корабля. Поэтому внутреннее оборудование резко различается на различных классах кораблей, в зависимости от их размеров и насыщенности боевыми средствами. На линкорах и крейсерах, отрывающихся от своих баз на продолжительное время, устраиваются кроме кубриков и кают (жилые помещения) еще и обслуживающие помещения: бани, прачечные, ванные, умывальники, гольюны (уборные), лазареты, клубы, камбузы (кухни), хлебопекарни, типографии и пр. На меньших судах уже приходится отказываться от некоторых обслуживающих помещений. - А подводные лодки не имеют даже жилых помещений, так как для этого в них совершенно нет места. Кроме того, к соединениям подлодок придаются пловучие базы, где живет личный состав подлодок во время стоянки. Вот почему ни на одном боевом корабле, даже на линкоре,

не хватает постоянных коек для всего ли-ного состава, а приходится пользоваться подвесными.

Испытание корабля

К орпуе корабля готов, внутреннее оборудование, механизмы и вооружение установлены и опробованы. Теперь корабль подвергается приемным испытаниям специальной комиссией. Прежде всего проверяется соответствие построенного корабля и всего, что в нем находится, договорным техническим условиям. И только после этого начинаются приемные испытания. Сначала производятся швартовные испытания (на якоре), т. е. испытывают все механизмы и приборы на стоянке.

После этого переходят к ходовым испытаниям. Здесь, кроме проверки правильности и надежности действия всех механизмов на ходу, производят и определение скорости хода. Для этого выбирают специальную «мерную милю» — расстояние на воде, точно измеренное. Корабль делает несколько пробегов полным ходом по мерной миле, каждый раз в противоположном направлении. После этого исчисляется среднее время пробега корабля по «миле» и определяется средняя скорость его. Несколько пробегов в противоположном направлении делаются для того, чтобы устранить ошибки, получаемые от влияния течения и ветра на скорость корабля. Мерная миля должна обладать достаточной глубиной, так как малые глубины вредно отзываются на сопротивлении воды и работе винтов и тем самым значительно уменьшают скорость хода корабля.

На ходовых испытаниях вычисляют расходы топлива на всех ходах. Этот момент имеет большое значение для одного из важнейших тактических качеств корабля — дальности плавания.

Если корабль выполнен заводом в точном соответствии со всеми условиями, развил необходимую скорость, показал удовлетворительный расход топлива, то комиссия подписывает /приемный акт. Командование и обслуживание корабля передается полностью в руки военного личного состава. На корабле поднимается военный флаг. С этого момента он включен в состав военно-морских сил.

Так начинаетя жизнь корабля.