Техника - молодёжи 1934-12, страница 47

Техника - молодёжи 1934-12, страница 47

Полужесткий дирижабль В-6

Выпущен новый полужесткий дирижабль «СССР-В-6». Его объем—18 500 м3, длина—104,5 м, высота—25,5 м. Кабина дирижабля разделяется на отдельные помещения, связанные боковым коридором. Здесь помещаются рубка управления и радиорубка, пассажирская каюта и подсобные помещения. Три мотора «Майбах», по 260 сил каждый, расположены в специальных моторных гондолах. Дирижабль может при скорости до 100 км/час перевезти 20 пассажиров на расстояние в 2 000 км. На дирижабле установлена радиостанция конструкции инж. Денисова с ради-if^ceir действия в 1500 км. Дирижабль будет обслуживать первую регулярную учебно-опытную дирижабельную линию Москва—Свердловск. В конечных пунктах линии будут построены металлические причальные мачты. Движение предполагается открыть в I квартале 1935 г.

Новый метод обточки

На Урал>машзаводе три .изготовлении 'станины рабочей :клети Чусовского прокатного стана, весящей 35 т, впервые в Союзе был применен метод одновременной обработки детали тремя ставками «Колет-Энденгара» весом в 20—25 т (каждый. Для этого громоздкая и сложная деталь была 'предварительно прочно закреплена. Затем к ней подвели обрабатывающие станми, которые и произвели нужную обточку сразу с нескольких сторон.

Проект автоиотриссы

3 авод «Динамо» (Москва) закончил проект быстроходной автоиотриссы. Она состоит из трех вагонов с двумя дизель-генераторными установками, расположенных по концам крайних кузовов. Мощность каждого дизеля — 400 лош. сил. Максимальная проектная скорость автомотриссы—140 км в час. Использование специальных металлов и профилей и придание вагонам более удобообтекаемой формы позволяет рассчитывать еще на некоторое повышение скорости автомотриссы.

Картофелеконатель

Советский изобретатель т. Мачануро сконструировал механический картофелекопатель для выкапывания картофеля и одновременной очистми его от ботвы.

Картофелекопатель т. Мачануро обрабатывает за день около 2 га поля. Он заменяет труд 60 чел. Качество обработки выкапываемого картофеля высокое, брак не превышает 1%.

:

т

,...f ■3 ет

WW* 1

■•■л

Li