Техника - молодёжи 1934-12, страница 49

Техника - молодёжи 1934-12, страница 49

Текинка молодежи № 2

Водолазный нолонол «батисфера»

американские ученые Вилльям Биб и Отис Бар-тон построили новый тип водолазного колокола, названный ими «батисферой». Колокол предназначен для исследования больших глубин. Изобретатели произвели пробный спуск в своей батисфере на рекордную глубину в 923 м близ острова Бермуды.

При постройке батисферы наиболее трудно было выбрать материал для прозрачных окон колокола, через которые ученые хотели производить наблюдения и фотокиносъемку морских глубин. После многих опытов строители батисферы остановились на плавленом кварце, прочность которого в 16 раз превышает прочность стекла. Кроме того, низкий коэфициент расши

рения кварцевого стекла допускает резкие колебания температуры без образова-ни4 трещин. В то же время прозрачность кварцевого стекла превышает прозрач-ность даже наиболее высоких сортов обычного стекла.

Батисфера Биба и Барто-на снабжена тремя круглыми окнами, диаметром в 203 мм и толщиной в 76 мм.

Проект скоростного автомобиля

Известная моторостроительная фирма Гочкис сконструировала новый автомобильный мотор. Испытание показало, что мотор может работать безостановочно в продолжение 52 ч. 46 м., делая 4 тыс. об/мин. Современный автомобиль, снабженный мотором Гочжиса, сможет пройти безостановочно 7 500 км при достаточном запасе горючего. Учитывая, что расход бензина составит 3,785 л на каждые 22 км пути, машине придется взять с собой -1 135,5 л горючего, т. е. больп- ->"чой тонны.

На снимке: imps-- рисунок скоростного автомобиля удобооотекаемой формы с мотором Гочкиса. Бензиновые баки этого автомобиля вмещ^к>т больше тонны горючего. _

Энергосиловая солнечная установка

- - В Калифорнии (США) построен оригинальный двигатель, использующий солнечную энергию. Двигатель этот состоит из большого конусообразного зеркала диаметром около 11 м. Небольшой

мотор, соединенный с часовым механизмом, приводит в движение зеркало таким обрагом, что оно следует за движением солнца по небесному своду,постоянно удерживая его в своем фокусе.

На 'оси зеркала расположен котел, состоящий из двух концентрических труб, заключенных в большие стеклянные трубы, между которыми проходит воздух. Между стеклянными трубами циркулирует вода, нагреваемая солнцем.

Вес всей установки — 4 т. Эта установка превращает в механическую энергию 4% всей теплоты солнца, падающей на зеркало, и развивает среднюю мощность около 4 л. с. в течение дня.

Гигантский электровоз

На электрифицированных железных дорогах Швейцарии недавно пущен в эмсплоатацию самый большой и мощный в мире электровоз. Он водит пассажирские и товарные составы общим весом до 750 т со скоростью 60 км/час по горным железным дорогам, имеющим чрезвычайно крутые уклоны и подъемы.

Электровоз состоит из двух моторных агрегатов, соединенных в одно целое. Мощность его достигает 8 800 л. с. Вес — 244 т. Общая длина электровоза — 14 м.

Величайший в Европе подъемный мост

В Голландии построен самый крупный в Европе подъемный мост через реку Оде-Маас. Длина среднего пролета 68,5 м. Он поднимается при помощи электрической тяги на высоту 40 м.

Паровоз с безогиевой заправней

В США построен паровоз, приводимый в действие сжатым паром. Он не имеет ни топки, ни котла. В паровозе установлена большая цистерна, напоминающая по своей форме паровой котел обычного паровоза. Цистерна эта время от времени наполняется сжатым паром из стационарной установки. Каждая паровая зарядка дает возможность паровозу работать в продолжение нескольких часов.