Техника - молодёжи 1934-12, страница 52

Техника - молодёжи 1934-12, страница 52

Жизнь

замечательных людей

Александр Попов

ч 2 **) В. ЛЕБЕДЕВ

Изобретение радиотелеграфа долгое время вызывало ожесточенные опоры: кого считать изобретателем? Иностранная литература по истории телеграфии обычно называет изебретателем беспроволочного телеграфа итальянца Маркони, который сейчас живет и работает в Англии. Он занимает почетный пост президента Лондонского королевского о-ва — честь, которой когда-то удостаивались такие ученые, как Ньютон, Деви, Крукс, Кельвин... Это указывает, что англичане чрезвычайно ценят открытие Маркони. Действительно, английская радиотехника почти всем обязана Маркони.

Однако внимательное изучение исторических фактов убеждает в том, что действительным изобретателем радиотелеграфа является русский профессор физики Александр Степанович Попов. В 1935 г. исполнится ровно 40 лет, как он устроил свой прибор для приема радиоволн и начал опыты по усовершенствованию передачи без проводов.

Попов опубликовал устройство своего приемника радиоволн в журнале, который давал обычно на французском .языке краткое содержание помещенных статей. Маркони имел возможность уже по чертежу познакомиться с устройством прибора Попова и взять через несколько месяцев патент на передачу телеграмм без проводов, чего не сделал Попов.

Маркони взял патент в июне .1896 г., а Попов делал доклад о своем приемнике радиоволн в апреле 1895 г. и опубликовал свои работы в январе 1896 г. Все это, конечно, нисколько не снижает значения Маркони ,8 истории радиотехники. Маркони и сейчас продолжает вести весьма плодотворную работу в области радиотелеграфии. Он помог, например, наладить удобную связь без проводов Англии с ее колониями, раскинутыми по всему свету. Этим он, конечно, заслужил благодарность английского империализма.

Попов был поставлен в худшие условия, чем Маркони. Его окружала «глупая русская буржуазия» по меткому выражению В. И. Ленина. Ни та поддержка, какая оказывалась Попову, ни размах его работ не

могли иггти ни в какое сравнение с тем, что было предоставлено Марко.ни. Поэтому естественно, что в мировой исторической литературе имя Маркони встречалось значительно чаще, чем имя неизвестного и скромного русского изобретателя.

Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 г. на Урале, на Богословском заводе. Уже юношей он увлекался опытами по электричеству. Однажды он задумал сделать электрические часы. Когда нехватило покупной проволоки, ему пришлось пустить в дело цепочку от стенных часов (на такой цепочке висят гири). Он сделал при этом одно весьма важное наблюдение. Попов заметил, что цепочка обладает различной проводимостью в зависимости от числа ее звеньев и степени натянутости'. Это ему весьма пригодилось в позднейших работах по радиотелеграфу.

Учился Попов в Пермской духовной семинарии, где выделялся среди товарищей своим интересом и способностями к математике и физике. Он даже получил от них прозвище «математика». Для продолжения своих .занятий по точным наукам Попов должен был перейти через барьер, отделявший семинарию от столичных физико-математических факультетов. Ему пришлось держать экзамен на аттестат зрелости, чтобы поступить в С.-Петербургский университет. Экзамен прошел благополучно, и Попов был принят. Это было в 1877 г.

Электротехника в то время еще только зарождалась. В Париже блистал П. Н. Я'блочков своими «электрическими свечами». Все столицы мира осветились ими. Нарождался новый тип техника — электротехник. В Америке Эдисон начинал развивать свою изобретательскую деятельность: в 1878 г. он удивил всех овоим фонографом, а в 1879 г. разработал до мельчайших деталей технику электрического освещения при помощи лампочек накаливания. Еще ранее, в 1876 г., американец Белл изобрел телефон. Все эти открытия живо интересовали ученый мир и возбуждали огромный интерес студенчества к новой отрасли техник».