Техника - молодёжи 1934-12, страница 55

Техника - молодёжи 1934-12, страница 55

раньше 1899 г., когда уже весь мир заговорил о работах Маркони.

Осенью 1899 г. Попов ездил на Черное море, где производил опыты по радиотелеграфированию на броненосцах. Станции были изготовлены фирмой Дю-крете в Париже.

К этому времени относится и замечательное откры-_ тие помощников Попова (П. Н. Рыбкина и Д. С. Троицкого). Они установили, что принимать радиотелеграфные сигналы можно с помощью телефона. Этот способ приема был введен затем повсюду, так как > он оказался более чувствительным, чем прием на пишущий аппарат Морзе. По заказу Попова такой приемный аппарат был изготовлен в Париже и демонстрировался на Всемирной парижской выставке в 1900. ir.

С этим открытием совпало также первое практическое применение радиотелеграфа.

Поздней осенью 1899 г. броненосец береговой обороны «Адмирал Апраксин» сел на камень у скалистого острова Го гланд в Финском заливе. Для работы по спасению корабля надо было связать остров Готланд с материком. Это было поручено Попову.

На острове Гогланд установили разборный домик для станции и мачту-антенну высотой в 48 м. Все это было доставлено на ледоколе «Ермак» 14 января Ш г. К утру 24 января мачта была установлена и в тот же день налажена радиосвязь на расстоянии 47 мм через залив, сплошь покрытый льдом. В 2 часа пополудни того же дня гоглаядокая станция получила с материка следующую радиотелеграмму:

«Командиру «Ермака». Около Лавенсари оторвало льдин у с рыбаками. Окажите помощь».

Ледокол «Брмак» тотчас отправился на поиски. 87 чел. были впервые опасеиы благода{ я радио.

Гогландская установка работала до апреля месяца, пока не был снят с мели «Адмирал Апраксин». За это время со станции отправили 440 официальных телеграмм, мз которых некоторые содержали до 100 слов.

Гогландская установка вполне выяснила все огромное значение радиотелеграфа в морском деле. Морское ведомство начало разрабатывать тип морской радиостанции. В Офицерской электротехнической школе с 1900 г. вводится «Курс телеграфии без проводов», и в том же году выходит приказ о введении беспроволочного телеграфа на боевых судах русского флота.

Военное ведомство не спешило с введением в сухопутных войсках нового типа связи, и только когда грянула японская война, пришлось спешно радиофицировать войска.

В сентябре 1901 г. Попов был избран советом Электротехнического института профессором физики. Это заставило его бросить часть занятий в Кронштадте, а через год совсем переехать в Петербург. Несмотря на то, что у него теперь было много забот по оборудованию физического кабинета института, он все же продолжал работать по радиотелеграфии и руководить своими учениками.

В 1903 г. Попов присутствует в Берлине на конференции по телеграфии. Последнее публичное выступление Попова было 20 сентября 1905 г. на заседая™ Физико-химического о-ва. Он делал доклад «О волномерах».

Вскоре он был избран директором института. Заботы и непрестанные волнения, вызванные новой ответственной должностью, подточили надорванные силы. 31 декабря 1905 г. Попов скончался от кровоизлияния в мозг.