Техника - молодёжи 1934-12, страница 57

Техника - молодёжи 1934-12, страница 57

летать

В следующей главе «Как выросли наши крылья» автор дает краткую историю авиации. Начинается она с попыток гениального ученого XV века Леонардо да-Винчи создать летательные машины, затем следует длинная вереница изобретателей. Каждый из них своими неудачами и достижениями кладет кирпич в общее здание авиации. Здесь и русский кузнец Черная Гроза, задумавший «летать, аки журавль», и венский механик Деген, создавший аппарат с бьющими крыльями, и англичане Кэли и Генсои, и основатель планеризма Отто Лилиенталь и много других. Кончается эта увлекательнейшая и весьма поучительная история первыми практически годными полетами на аэропланах братьев Райт. «Человек нашел, наконец, сваи крылья».

Очень интересна глава, где автор описывает условия полета на современном аэроплане. Здесь автор разбивает многие предвзятые мнения и обывательские «страшные» рассказы об ощущениях летчиков.

«Почти всем приходится испытывать легкое головокружение, когда смотришь с высокой крыши, с обрыва или даже в лестничный пролет. А некоторые совсем не выносят таких ощущений. Вот и кажется, что на самолете на большой высоте голова должна кружиться еще больше.

...Но практика совершенно опровергает эти доводы. Бели оставить в стороне различные трюки и некоторые номера высшего пилотажа, то никакого головокружения на самолете не ощущается вовсе. Разберитесь внимательнее в ощущениях, которые вы испытываете, стоя, например, у кручи. Кружение головы вы заметите не тогда, когда будете смотреть на панораму глубоко под вами или далеко впереди вас. Нет, вам будет неприятно смотреть по склону обрыва или когда этот склон или стена здания с крыши будет находиться в поле вашего зрения. #

— Значит, головокружительные впечатления создаются те1ми промежуточ--"•'■aMM предметами, которые отделяют наблюдателя от «низа»?

— Вот именно. ,Но не только ими 'одними, а еще и в силу чисто мускульных ощущений. На горе ли или у перил шестого этажа на лестнице вы физиологически ощущаете свою связь с землей. А летчик, лишенный этой связи, воспринимает панораму, как нечто совершенно независимое от него. Поэтому-то она не давит на его психику. Очень характерно, что например на привязном аэростате, где вся связь с землей сводится только к одному канату, наблюдатели обычно .не чувствуют головокружения. Но оно может появиться, если пристально смотреть вдоль по привязному тросу. На самолетах же и таких случаев не может быть...

...Новички в воздухе жалуются иногда на трудность вдыхания, особенно с самого начала полета. Но это явление кажущееся, чисто психического порядка, просто от волнения или излишней опаски; в полете оно проходит довольно скоро. Что же касается выдыхания, то здесь мог бы оказать "воздействие встречный в полете воздушный поток, но он, как мы видели, прекрасно отводится от головы летчика козырьком. Вы сами 'скоро убедитесь, как легко дышится за ним, безо всяких задуваний. Задувания бывают лишь при сильном боковом ветре или моментами при некоторых фигурах высшего пилотажа...»

Но автор вовсе не кочет представить самолетовождение как)им-то беззаботным занятием. После описания различных фигур высшего пилотажа он еще раз возвращается к вопросу об опасностях действительных и мнимых. Здесь уже говорится и о вынужденной посадке, и о случаях пожара на самолете, и о необходимых Mepaix при таких действительных опасностях.

Книжка К. Е. Вейгелина заканчивается большим разделом различных самоделок. Здесь любители конструкторской работы найдут много интересного и любопытного материала. Здесь есть работы, рассчитанные на самые различные способности и навыки. Вы можете начать с простейших воздушных змеев и дойти до летающих моделей, способных совершать самые разнообразные эволюции в воздухе.

В книге «Занимательная авиация» очень хорошо выясняется, что воздушный змей—'Это вовсе не исключительно «детское занятие». Основные законы полетов в воздухе можно очень просто и наглядно изучить именно на воздушных змеях, ибо «воздушный змей — это планер, связанный с землей, или аэроплан на якоре: его поднимает сопротивление воздуха от встречного ветра. А аэроплан — это воздушный змей на свободе: он сам делает себе «ветер» (винтомоторной тягой), а если этот ветер прекращается, аэроплан, обратившись в планер, скатывается вниз: он планирует, как в некоторых случаях и оторвавшийся воздушный змей»,— это хорошо показывается на всем протяжении исторической части «Занимательной авиации».

Можно ли построить собственными силами аэроплан, который действительно летал бы подобно настоящему? Такой вострое часто задают молодые любители авиации. Автор «Занимательной авиации» отвечает, что можно и даже без особых трудностей. А как это сделать — вы узнаете из его книги.

Эта немецкая карикатура 1F85 г. изображает аэрополицейского, догоняющего аэровора. До самого конца XIX века все мечты о покорении воздуха обычно связынались с крыльчатыми аппаратами гребного типа (орнитоптеры с бьющими крыльями)

Авиакорабль „Альбатрос" из романа Жюля Верна „Робур-завоеватель"

Проект воздушного корабля геликоптера де-Ланделля (1861 г.),

Аэроплан Генсона (проект 1842 г.). Два многолопастных припеллера за крыльями