Техника - молодёжи 1934-12, страница 58

Техника - молодёжи 1934-12, страница 58

Из календаря мировой науки

I декабря 1834 г. русский ученый Б. С. Якоби сделал в Парижской академии наук доклад об изобретенном им электродвигателе. Впервые этот электродвигатель был применен в России в 1838 г. Академик Якоби поместил свой электродвигатель на лодке и плавал на ней по Неве. Лодка была длиной в 7,5 м и шириной в 2,2 м. У лодки были гребные колеса, которые приводились во вращение электродвигателями Якоби. Электродвигатель питался батареей из 320 элементов Бунзена, которые размещались по стенкам лодки. Скорость лодки при 12 пассажирах достигала 1,5 узла, т. е. 2,8 км/час.

] декабря 1876 г. в Берлине была

передана в эксплоатацию пневматическая почта, построенная инженером Фельбингер. Длина сети составляла при 15 оборудованных станциях 25,9 км. Любопытно, что 15 годами ранее, в этот же самый день, Прусское патентное бюро отказало в выдаче патента изобретателю Лагерстрем, который предлагал почтовую сеть, работающую тоже с помощью сжатого воздуха. Первая пневматическая почта была устроена в 1854 г. в Лондоне, между двумя помещениями главного почтамта.

2 декабря 1856 г. Фридрих и Вильям Сименс, братья известного немецкого изобретателя Вернера Сименс, получили британский патент на предложенные ими печи регенеративного типа для получения высоких температур. В этих печах генераторный газ и поступающий воздух предварительно нагревались теплом продуктов горения, которые раньше выбрасывались из рабочего пространства печи без всякого использования. Та-

и техники

кая рационализация процесса позволила получать очень высокие температуры. Это оказало особенно большие услуги для плавки стали, в стекольном производстве и других отраслях промышленности.

5 декабря 1876 г. француз Лиасс получил прусский патент на крайне своеобразную почту, которую можно назвать в полном смысле слова самодействующей. Изобретатель задался целью производить транспортировку почты по возможности без затраты какой бы то ни было энергии. Идея его заключалась в том, чтобы заставить груз, в данном случае почтовые отправления, переправляться самотеком под действием только силы земного притяжения. Для этого надо груз предварительно поднять на некоторую высоту. Это изобретатель предлагал осуществить следующим образом. Почтовое отправление вкладывается в легкий водонепроницаемый капсуль. Этот капсуль должен всплывать вверх по трубе, наполненной водой. Всплыв наверх, капсуль скатывается или скользит под действием силы тяжести на другую станцию по трубкам, проложенным с соответствующим уклоном.

Проект Лиасса принципиально был безусловно правильным. Однако практически он не годится, гак как требует сложного it громоздкого оборудования. Помимо этого такая почта не может работать на далекое расстояние.

S дека'бря 1909 г. состоялось открытие университета в Саратове. Сначала в нем был только один медицинский факультет. После революции Саратовский университет сильно расширился и носит имя Чернышевского.

Занимательная науна и технина

7 декабря 1894 г. умер Фердинанд Лессепс — строитель Суэцкого канала, соединившего Средиземное море с Красным. Канал был открыт в 1869 г. Лессепс принимал участие и в строительстве Панамского канала (начат в 1888 г.), торое окончилось позорным крахом. Панамский канал американцы построили только в 1913 г., стремясь обеспечить свое господство в водах Тихого и Атлантического океанов.

8 декабря 1849 г. физик Б. С. Якоби проделал в б. Петербурге первые опыты в России по уличному освещению с помощью электрических дуговых ламп.