Техника - молодёжи 1934-12, страница 61

Техника - молодёжи 1934-12, страница 61

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА

Температура пространства

Часто .приходится слышать, что в мировом пространстве господствует холод, близкий к абсолютному ну-чю (—273°). Отсюда делают вывод, что пилотам будущего ракетного корабля, который будет совершать межпланетные путешествия, грозит опасность замерзнуть: тонкие металлические стенки звездолета не смогут защитить от такого страшного мороза.

Мысль эта кажется неоспоримой, а между тем она находится в резком 'противоречии с общеизвестными фактами. Вспомним подъемы на стратостатах. При первом подъеме Пикара (в мае 1931 г.) шар достиг высоты, где наружный термометр показывал — 55°. Между ^•ем внутри тонкостенной гондолы температура доходит до +41°: стратонавты страдали не от холода, а от чрезмерного жара. При втором полете, когда снаружи по-прежнему господствовал тот же мороз в —55°, ощущалась стужа.

В чем же дело? В том, мто наружная поверхность гондолы при первом полете была окрашена в темный цвет, а при втором, — она была блестящая, серебристая. Темная поверхность поглощает солнечные лучи и нагревается ими. Серебристая, напротив, отражает солнечные лучи и остается холодной.

Советские стратонавты учли опыт Пикара и окрасили гондолы своих стратостатов в серый цвет. Благодаря этой предосторожности они имели внутри гондолы умеренную комнатную температуру, несмотря на большой мороз снаружи, за тонкими (менее миллиметра) металли

ческими стенками гондолы. Вот выписка из бортовых дневников:

«На высоте 17,5 км наружная температура — 46°. Температура внутри гондолы + 14°» (из дневника стратонавтов «СССР»).

«Высота 20 500 м. Температура внутри + 15°. Температура наружного воздуха/'—38°» (запись участников полета «С— ОАХ—1»).

Итак, в холодном пространстве тело приобретает высокую температуру, если оно озаряется лучами солнца. Что же в таком случае надо считать «температурой пространства»?

«Температура пространства» может иметь лишь условный смысл, потому что непосредственного смысла у этого выражения нет: пустое пространство никакой температуры иметь не может; обладать температурой может только вещество. Смысл слов «температура мирового пространства» таков: это температура тела с черной поверхностью (поглощающее все' озаряющие его лучи, так называемое абсолютно черное тело), помещенного на расстоянии земли от солнца и заслоненного от солнечных лучей непрозрачным экраном. Гондола стратостата не заслонена от лучей солнца, поэтому ее температура не есть температура мирового пространства. Точно так же и ракетный корабль, который будет купаться в солнечных лучах, не примет температуры мирового пространства. Опасность замерзнуть внутри звездолета не угрожает его пассажирам, кроме того случая, когда они будут пролетать через тень земного или лунного шара.

Я. ПЕРЕЛЬМАН

Решение задач „Занимательной

математики", помещенных в № 10

1. Задача о лотосе

Условия, предложенные в задаче, дают возможность сделать следующий чертеж: А В — поверхность озера, CD— лотос,

DF — лотос, отнесенный ветром, СЕ — | фута, EF — 2 фута,

ED = X (искомая глубина озера).

Ясно, что DF — X Имеем уравнение (по теореме Пифагора) (ED)2 + (EFp = (DF)2 или

Л? + 22 = х-2 + 4 = Х2 +

-\-Х-{-{■, откуда Л" = 3? фута.

С

2. Теорема Пифагора о нечетном числе

Если принять квадрат за единицу, то ясно, что прибавле ием нечетного числа (квадратов) мы всегда получаем квадрат, т. е. всякое нечетное число есть разность двух квадратов. 22 _ 12 = з 32 — 22 = 5 42 _ 32 = 7 и т. д.

В 1935 году

99

Т е х н

к а—I

ополет И<С 3 0пыт Торичелли

"" Когда Торичелли налил воду на

л поверхность ртути и стал поднимать

будет доставляться подписчикам ПОД барометрическую трубку, вода, как

жидкость более легкая, всплыла на

расписку, как заказное отправление поверхность ртути в трубке и заполнила всю трубку. Этим было доказано, что вверху пустота, иначе вода не могла бы войти в трубку.