Техника - молодёжи 1934-12, страница 62

Техника - молодёжи 1934-12, страница 62
Из прежних времен

ut лая машина"

При введении в Москве динамо-машин случился весьма большой курьез. Это было в 80-х годах. В 1881 г., как известно, народовольцами был казнен Александр Второй при помощи динамитной бомбы. И вдруг через два года после этого в «Московской складочной таможне» получается из-за границы ящик с надписью «динамома-шина». О ужас! Динамомашина?

Это значит машина ДЛЯ выделки Установка Самуила Клегга , для получения светильного

динамита! газа 1812 г.

Можете себе представить, как переполошились и таможня и вся московская администрация, во главе с генерал-губернатором. Прежде всего в отеческой заботе о благоденствии Москвы генерал-губернатор приказал опасный ящик не медля ни минуты поместить на громадном таможенном дворе как можно дальше от всяких построек. А затем адресат страшного товара, скромный Ребиков, был подвергнут строжайшему допросу в соответствующих канцеляриях. В результате этого обследования Реби-кову было предписано вскрыть страшный ящик собственноручно и в одиночестве, что он и сделал с большим удовольствием. Но долго ^ еще после того каждая получка динамомашин из-за границы (а они у нас еще не строились) производилась через канцелярию генерал-губернатора.

«Пропаганда» техники думал путем эффектного и по во'

В XVIII веке в Англии приня- можности скандального опыта

лись использовать каменный уголь очию доказать, что чистый газ ье

для освещения. взрывает. И вот что он придумал.

На переломе XVIII и XIX веков Магистпат гпполя Випминпмз над распространением газового осве- магистрат города Ьирмингамз,

щения много и успешно работал гДе 'Клегг предлагал устроить га-

ученик Мурдока Клегг. в те вре- зовое освещение, был приглашен в

мена надо было побороть неосно- Сого — посмотреть применение све-

вательную и чрезмерную боязнь тильного гячя уаттонского чянола газовых взрывов: широкая публи- ™льного газа Уаттовского завода.

ка не отдавала себе отчета в том, Почтенные отцы города были при-

что светильный газ взрывается няты на заводе с полным подобо-

только в смеси с кислородом, но страстней. Им показали все газо-

чистый горит спокойным пламенем. „

Как только Клегг начал хлопо- вое производство. После роскош

тать о введении газового освеще- ного завтрака, с обильными возлияния в городах, тотчас возгорелась ниями им предложили взойти на страшная газетная полемика: Клег- газгольдер, наполненный газом, с га обвиняли в измене отечеству.

«Как же! Минировать весь город К0Т°Р°™ открывался прелестный взрывчатым газом... Да ведь это ВИД- Веселая компания взошла на лучшая услуга будущему неприя- газгольдер и любовалась видом. А телю!» Клегг отлично понимал, что Пока-что лестница, по которой вывели отвечать печатно на такие , истерические вопли, то этим толь- сокие гости взбирались на газ-ко испортишь дело. Тогда он за- гольдер, была незаметно убрана.

Наконец, гости пожелали сойти. Но лестницы не было.

«Это ничего. Мы и без лестницы ссйдем», — вымолвил Клегг, схватил топор, как бы случайно оказавшийся тут, и мощным ударом прорубил стенку газгольдера. Вырвался с оглушительным свистом газовый поток, а газгольдер начал медленно и плавно опускаться. Гости принялись ворчать. Но Клег-гу этого было мало, он поджег газовую струю. И вся компания благополучно сошла на землю. Но магистрат Бирмингема был рассержен. Зато другие города стал* быстро вводить газовое освещение. стрУиров'нная0»М18б7г'' англи- благодаря такой своеобразной «те,-чаиином Ладдсм ннческой пропаганде».