Техника - молодёжи 1934-12, страница 60

Техника - молодёжи 1934-12, страница 60

Даймлер и другой германский инженер Бенц, работавший в те же годы, сыграли решающую роль в зарождении автомобилизма. Моторы, существовавшие до них, были слишком тихоходны, тяжелы и ненадежны. Даймлеру и Бенцу удалось устранить многие недостатки прежних моторов. Даймлер, например, не только увеличил скорость вращения моторного вала, но и применил повышенную степень сжатия и электрическое зажигание рабочей смеси в цилиндрах.

18 декабря 1890 г. один из маршрутов лондонского метрополитена был переведен на электрическую тягу. Полная электрификация была закончена через несколько лет. До этого лондонский метро, построенный в 1863 г., работал только на паровой тяге.

1 9 декабря 1804 г. англичанин Са-муэль Гуппи получил британский патент на механическое изготовление железных гвоздей посредством волочения, т. е. протаскивание металлической заготовки через ряд последовательно уменьшающихся отверстий. До того гвозди выделы-вались обычно кузнечным способом вручную. Постепенно гвозди такого кустарного изготовления были вытеснены машинными проволочными гвоздями.

21 декабря 1736 г. англичанин Джонатан Гулльс получил первый патент на применение паровой машины в судоходстве, — «чтобы водить суда при безветрии как в гаванях, так и вне оных», как говорилось в патенте. Изобретатель предложил ставить паровую машину Ньюкомэна на отдельном буксирном судне. Посредством канатной передачи машина должна была вращать гребное колесо, вынесенное за корму буксира. Об осуществлении этого проекта сведений не сохранилось.

22 декабря 1877 г. француз Пикте получил впервые несколько кубических сантиметров жидкого ки

Паровой буксир Гулльса 1736 г.

слорода. Таким образом стало окончательно очевидным, что не существует так называемых «постоянных газов», как это думали в середине XIX столетия. В настоящее время сжижены все газы, в том числе и гелий, долго не поддававшийся сгущению. Это удалось сделать в 1908 г. голландскому физику Каммерлинг-Оннесу в его знаменитой Лейденской лаборатории низких температур.

24 декабря 1801 г. в Кэмборне (Англия) было проведено первое испытание на ходу «паровой локомотивной машины» талантливого механика Тревитика. Эта машина оказалась непомерно тяжелой и тихоходной. Но уже в следующем году Тревитик взял другой патент на паровоз, который он и построил в 1805 г. Эта машина сыграла в истории железнодорожного транспорта большую роль, подготовив почву для создания паровозов Стефенсона. Треветик впервые доказал, что для передвижения по рельсам нет никакой нужды делать между ними и колесами зубчатое сцепление, как это считалось необходимым в те годы.

24 декабря 1876 г. известный американский инженер Томас Эдисон взял патент на свой фонограф, т. е. прибор для записи и воспроизведения звуков. Чтобы составить рекламу своему аппарату, Эдисон явился с ним в кабинет редактора одной американской газеты и заставил фонограф опеть модную в то время американскую песенку. После этого фонограф сказал: «Здравствуйте, как вам нравится новое изобретение Эдисона — фонограф?» На другой день в газете была помещена огромная статья, посвященная новому изобретению.

Локомотив Тревитика 1804 г.

тело. Температура «застываниям ртути —минус 39,5°. Вместе с тем Браун убедился, что ртуть в твердом состоянии обладает ковкостью, как и железо.

26 декабря 1797 г. во Франции был выдан патент парижскому печатнику Дидо на способ печатания книг и газет путем стереотипии (термин был предложен самим изобретателем). Способ этот заключается в том, что с формы готового типографского набора- делается предварительно матрица Г-Н< сырой бумажной массы, в которой выдавливаются изображения букв набора. Отвердевшая матрица заливается расплавленным металлом. Полученные таким образом стереотипные доски идут непосредственно в печатные станки. По техническим причинам стереотип для печатания больших тиражей или повторных изданий получил всеобщее применение лишь в середине XIX века.

25 декабря 1759 г. физик Иосиф Браун, работавший в то время в Петербургской академии наук, впервые доказал, что ртуть обращается при искусственном замораживании из жидкости в твердое

28 Декабря 1895 г. физик Вюрц-бургского университета <в Германии) Вильгельм Рентген сделал первый доклад об открытых им лучах, способных пронимать через твердые тела, непрозрачные для лучей световых. Лучи Рентгена имеют широкое применение в технике и медицине.

31 декабря 1879 г. француз Шарль Пти полечил патент на фотомеханический опособ получения клише для печатания рисунков. Способ этот известен иод названием автотипии. Приготовлялись желатинные снимки, изображение с которых передавалось на воск. По восковым пластинкам тонким резцом делали гравировку линиями крест-на-крест. С таких образцов гальванопластическим способом получали оттиски, т. е. с помощью электрического тока получали металлические копии. Эти оттиски шли непосредственно для печати.

Применением современных цинковых клише (тоновых) мы обязаны изобретению Мейзенбаха, который разложил фотографический тон на линии и точки.