Техника - молодёжи 1934-12, страница 53

Техника - молодёжи 1934-12, страница 53

В университете большое влияние иа Попова оказал проф. И. И. Боргман, который первый в России начал пропагандировать так называемую Фарадее-Максвелловскую физику. Там же в университете Попов работал с известным лаборантом В. В. Лермонтовым. Это был большой мастер своего дела, изучив-шли методы физического эксперимента в заграничных лабораториях, он был знаток всякого «мастерства», знакомый и в теории и на практике с приемами обработки металла и дерева.

Знания и навыки, какие получил здесь Попов, несомненно сыграли большую роль в том, что он сделался впоследствии сам блестящим экспериментатором и смог проделать много различных и тонких опытов при работе над изобретением радиотелеграфа.

Попов окончил Петербургский университет в 1882 г. и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию.

Вскоре его приглашают в так называемую Минную школу в Кронштадте. Школа эта 'была основана еще в 1874 г. и сыграла 'Крупную роль в развитии электротехники в России. Здесь впервые были объединены все сколько-нибудь значительные электротехнические силы того времени. Военные круги царской России прекрасно понимали, какую огромную роль в военном деле может играть электричество. Когда в 1883 г. Попов начал работать преподавателем физики в Минной школе, ему приходилось разрешать все вопросы, которые возникали в области приложений электричества в морском деле. Например, мор-f^mt электрики наблюдали странное, как им каза-'лось, явление в проводке: появление искр в тех местах, где их меньше всего ожидали. Эти искры портили изоляцию и вызывали на корабле так называемое «боковое сообщение», т. е. в цепь включался металлический корпус корабля. Изучение этих «искр» и причин их возникновения увлекло Попова именно в ту область, в которой он оказался пионером — в «искровую телеграфию», как первое время называли беспроволочный телеграф, так как источником радиоволн первое время служила искра.

Попов все 'Свое свободное время проводил в лаборатории Минной школы. Свои лекции он обставлял многочисленными опытами, которые сам же налажи--*вал. По словам его сотрудников у него были «золотые руки»: он был хорошим токарем по дереву и металлу, искуоным стеклодувом. Попов всегда очень внимательно следил за научной литературой и всегда один из первых демонстрировал новейшие открытия, по преимуществу в области электричества.

В том же году Попов на своих лекциях демонстрирует этот прибор и дает впервые объяснение его работы. Здесь ему весьма пригодилось наблюдение, сделанное в его юношеском опыте над электропроводимостью цепочки от висячей гири. Для объяснения этого явления Попов производил следующий опыт. Он включал в электрическую цепь, состоящую из гальванического элемента и электрического звонка, металлическую цепочку. При замыкании цепи звонок звонил. Затем число звеньев цепочки постепенно увеличивалось, и, наконец, наступал такой момент, когда звонок переставал действовать. Но стоило только натянуть цепочку, как звонок вновь начинал работать. Бели же несколько ослабить цепочку, то звон прекращался. Объясняется это явление (просто. В натянутой цепочке контакт между отдельными

Немецкий физик Герц построил прибор, который давал электрические искры, и посылал в пространство электромагнитные волны

Схема грозоотметчика Попова. А—когерер; 3—звонок; в—батарея; R—электромагнит; я,—якорь; м—молоточек, ударяющий по когереру

В 1888 г. весь мир облетела весть о замечательных опытах Герца. Герц обнаружил, что. при всякой искре (разряда лейденской банки, молнии и т. п.) в пространстве распространяются электромагнитные волны, подобно тому, как распространяются волны на поверхности воды, если бросить в нее камень. Герц сумел построить такой прибор, который давал определенный «тон», т. е. давал электрические искры, посылая в пространство электромагнитные волны. Прибор этот был назван вибратором.

В следующем году после этого открытия в собрании офицеров Минного класса Попов делает доклад на тему: «Новейшие исследования о соотношении между световыми и электрическими явлениями». На этом докладе он демонстрировал, как можно посы лать волны Герца в пространство, отражать их с помощью металлических зеркал и преломлять посредством призмы. Одним словом, он показал, что «волны Герца» распространяются в пространстве подобно световым лучам.

В 1890 г. французский физик Бранли делает весьма важное открытие, которое сыграло огромную роль в истории беспроволочной телеграфии. Это был его знаменитый прибор, известный под названием «когерер». Он представляет собой стеклянную трубку, наполненную железными опилками. Опилки эти оказывают большое сопротивление электрическому току. Но сопротивление это падает во много раз, если до опилок доходят электромагнитные волны. Таким образом можно было регистрировать присутствие электромагнитных волн в данном участке пространства. Если теперь опилки встряхнуть, то они вновь оказывают большое сопротивление электрическому току. Затем новая группа волн доходит до когерера, и вновь падает сопротивлеиие железных опилок.