Техника - молодёжи 1934-12, страница 50

Техника - молодёжи 1934-12, страница 50

„Сытый мыс"

„Соболиный утес"

Ломя рыбы—хариус

Озере

Дальневосточный экспресс со свистом огибает скалу. Линия горизонт! вдруг как бы исчезает. Порывисто разбегаются по сторонам берега Ангары Водная ширь, простор, свободная раздольная даль, прозрачная ясность овв ра Байкал, ибо... "я;),..

«...глубина его великая, потому что Многажды мерили, сажень по cry 1 больше, а дна не -сыщут. Лежит Бай^ад,. что в чаще, окружен каменным) горами, будто стенами. А рыбы в нем >fflpro, и осетры, и сиги, и иные вся кие, и зверь нерпа в нем есть, толыу; ,.^илья немного, опричь нескольким тунгусов... д..

А лес около Байкала—кадровик большой, а на нем орехи, а вода в не» зело чистая, что дно видится на многие сажени в воде. Но зимнею порою мерзнет Байкал, начинается это около Крещеньева дня, и стоит до -мая месяца около Николина дня, а лед живет в толщину по сажени и больше и для того по нем ходят зимнею порою сани, однако же ездить зело страш но, для того, чгго море отдыхает и разделяется на двое и учиняются щели сажени по три в ширину. А вода из них не проливается по льду, а вскор! опять сойдется вместе с великим шумом и громом и в том месте учините) будто вал ледяной, и зимнею порою везде по Байкалу живет под ледо» шум и гром великой, будто из пушки бьют...»

Автор этих строк русский посол Спафарий ехал, впрочем, не в экспрессе, а пробивался сквозь тайгу в Китай в течение долгих месяцев, сменяя телегу на сани, лето на зиму, мерил колесами бесконечные сибирские тракты.

Это было в 1675 г. С тех пор многие ученые посетили прекрасное море в глубокой древности прозванное якутами Бай-Кель, что значит «Богатев озеро». Здесь пять лет пробыл гениальный натуралист XVIII века, академик Паллас. В XIX веке приехал зоолог Герстфельд собирать редких молюоков Потом девять месяцев ездил Густав Радде,'заявивший, что неизмеримы) глубины озера лишены всякой жизни. Флотский лейтенант Кононов прост< полагал, что дна вообще нет, ибо он вытравил 800 сажен каната и не мо) достать дна. Другое утверждали ссыльные поляки — знаменитый доктор Бе недикт Дыбовокий, Годлевский, Черский: они защищали обилие фауны i разнообразие ее.

Так долгие годы длился спор о богатствах и бедности озера, его беадеш яоети, климатических капризах, происхождении и будущности. (В этом cnopi участвовали геологи, ботаники, зоологи, гидрологи, биохимики и биологи

Но все эти споры глохли большей частью в толще пыльных фолиантов не выходя за пределы академических дискуссий, а озеро Байкал оставалос) глухой окраиной и местом политической ссылки. Как отмечал посол Спафа рий, «опричь немногих тунгусов» на Байкале мало кто жил.

И только революция, отменяющая звание «окраин», широко раскрывав' комплексное изучение озера как одной из основных проблем Ангаростроя

Старая легенда не зря говорит: «Разоряет дочка старика Байкала. Сколь ко ни стараются сыновья сносить ему со всех сторон добытые ими богат ства, все растрачивает мотовка Ангара, и не может дольше богатеть ста рик»... 336 речек («сыновья») бегут с горных хребтов, внутри которых, кал в грандиозной раме, лежит огромное зеркало Байкала. Но единственны! сток озера — река Ангара («мотовка-дочь»), И весь уровень ее, сила теченж регулируются именно «о до обильным озером.

Вот для того чтобы построить Анга-рострой— удивительный край вели кого завтра, где -шесть плотин победят своеволие реки, где электричестве вызовет разнообразнейшую индустрию угля, металла, лесохимии, где н; ныне пустых пространствах будет занято трудом до 12 м.ин. людей,— длз всего этого надо знать Байкал, изучить биографию Ангары, открыть кла довую восточносибирских недр, вычислить и установить дороги ветров наметить рельсовые трассы и начертить карты районов. И тогда подступь к крупнейшей энергетической проблеме будут научно и математически обоснованы.

Что же мы знаем сейчас о Байкале, восьмом по величине озере земнап шара, самом глубоком в мире, вторым по запасу воды и таком длинном что оно равно по величине расстоянию от Москвы до Ленинграда? Дорог» четырех ветров сталкиваются в его середине. Так получается «толчея» Бежит «култук» с юго-запада, «баргузин»—с северо-востока, страшная «cap ма» и грозный «горный», что укосит лодки. 144 км/час — быстрее сильней шего поезда—мчит ураганом «сарма», вздымая огромные волны, покрывая льдом высокие мачты судов и метеорологические будки на берегах, при надлежащие Лимнологической станции Академии наук. Здесь, в этой стан ции, измеряются звуковым «эхо-лотом» озерные глубины.

Чрезвычайно любопытен этот технически весьма совершенный и остро умный прибор. Он состоит из двух батарей. Взрывной патрон, соединенный с одной из батарей, спускается в воду Байкала на два метра. Тут же иахе