Техника - молодёжи 1934-12, страница 45

Техника - молодёжи 1934-12, страница 45

Н. БЕССОНОВ

Термическая лаборатория Московского института ВОТИ произвела весьма интересные работы по изучению свойств минерала гагата.

Минерал этот растительного происхождения. Его главная составная часть — углерод. Содержание золы в нем колеблется от 6 до 12%.

Гагат представляет собой довольно плотный и вязкий материал черного или темнобурого цвета. Добывается он из земли обычно в виде плит размерами 1—2 м2 и толщиной 10—30 ом. Удельный вес гагата колеблется от 1,1 до 1,2, т. е. он в шесть раз легче железа. В своем естественном виде после добычи он легко поддается механической обработке: обрубается froTi9.ром и раопиливается пилой на отдельные бруски требуемых размеров.

Работы термической лаборатории ВОТИ были направлены, главным образом, к тому, чтобы выяснить, насколько годен этот минерал для изготовления различных изделий.

Гагат очень легко загорается. Огнестойкость его практически рав-^на нулю. Лри поднесении к огню он воспламеняется л горит коптящим пламенем. Но три удалении от огня он так же быстро тухнет.

Гагат весьма эластичен. При комнатной температуре кубик гагата с ребром в 2 см, сжатый иод давлением до 1,5 см, восстанавливает через 16 час. почти полно-

Микроструктура велокон гагата в продольном направлении

стью свой первоначальный размер. Пластинка же гагата, нагретая в кипящей воде до 100°, может быть легко согнута в кольцо или спираль, которые при остывании сохраняют свою форму.

Гагат "заключает и себе многие ценные качества и свойства различных металлов, минералов и дерева, а также целого ряда других ценных материалов, употребляемых в технике.

По своим механическим свойствам гагат напоминает древесную породу.

С точки зрения диэлектрических свойств гагат может быть приравнен к эбониту и мрамору. Он является прекрасным изоляционным материалом. Пластинка гагата диаметром в 50 мм испытывалась на пробой электрическим током. Электрическая прочность такой пластинки колебалась от 4,48 до 12,88 квт/мм.

По своей сопротивляемости коррозии (ржавлению) гагат напоминает нержавеющие металлы и может заменить собой латунь, бронзу и свинец, но, конечно, только там, где нет больших механических напряжений.

Были проделаны опыты по определению растворимости кубиков гагата в различных кислотах, щелочах и некоторых органических соединениях. Опыты показали, что гагат отличается большой химической стойкостью по отношению ко многим * из этих растворителей. Стойкость эта может быть еще более повышена, если гагат предварительно отполировать. Полировке гагат поддается очень легко.

Но по отношению к бензолу и эфиру гагат совершенно не является химически стойким веществом. При погружении в эти растворители кубики гагата очень быстро рассыпаются на части. Точно также он не может противостоять крепкой серной кислоте удельного веса в 1,84.

Гагат — это сложная порода. Поэтому его свойства в разных направлениях различны. Например, если растягивать его вдоль волокон, то он будет оказывать значительно большее сопротивление, чем при растягивании поперек во-

Микроструктура сырого гагата

локон. При сжатии наоборот: поперечному сжатию он сопротивляется больше, чем продольному.

Изделие из гагата легче согнуть, если сгибать его вдоль волокон, а не поперек. Удар по гагату вдоль его волокон может разрушить минерал, но такой же удар в поперечном направлении может не принести ему никаких серьезных повреждений.

В лаборатории резания Оргаме-талла были произведены исследования, можно ли подвергать гагат механической обработке на металлообрабатывающих станках. Оказалось, что гагат свободно обтачивается на станках. При обточке бйстрорежущими резцами скорость резания, по предварительным данным, может достигать 30 ,м/мин. На гагате можно нарезать резьбу - с крупным шагом. Он свободно поддается сверлению. При этом надо применять быстрорежущие сверла с малым углом при вершине и скорость резания брать не выше 20—30 м/мин.

Все это доказывает, что гагат может найти широкое применение в приборостроении, заменяя собой дефицитные и дорогостоящие металлы. Из гагата можно изготовлять распределительные доски, доски терморегуляторов, панели, втулки, штепсельные головки и другие детали.

В нашем Союзе гагат встречается на Кавказе и в Крыму. Разработка его месторождений и широкое внедрение гагата в нашу промышленность позволяет сохранить дефицитные материалы для тех отраслей, где они остро необходимы.