Техника - молодёжи 1934-12, страница 41

Техника - молодёжи 1934-12, страница 41

Достройка на плаву

После спуска идет достройка корабля уже на воде, или, как говорят, на плаву. Работа эта занимает не меньше времени, чем работа на стапеле.

Корабль отводится в специальный достроечный бассейн, оборудованный подъездными путями и мощными кранами. Здесь на корабль грузят все механизмы и вооружение, закрывают окончательно палубы, устанавливают мачты, трубы, различные над-:тройки, рубки и бронирование. Здесь проводится также монтаж всех механизмов и (спомогательных устройств.

Главные и вспомогательные механизмы подводятся к достроечному бассейну, поднимаются краном и устанавливаются на свои

уже собираются вместе, сначала на болтах, а затем уже окончательно на заклепках или*-свариваются.

Характер сборки, а также необходимые '"-доя этого профиля фасонной стали резко различаются в зависимости от того, применяется ли при сборке клепка или электросварка. Электросварка значительно проще и дает экономию в весе всей конструкции. Поэтому она постепенно вытесняет клепку. Но все же наиболее ответственные части корпу-.. са продолжают еще клепаться и теперь. Происходит это потому, что сварные швы обладают плохой упругостью и разрушаются быстрее клепаных. Тем не менее у нас и за границей имеются небольшие суда, сваренные целиком. Разумеется, как только техника найдет способы устранить основные недостатки электросварки, так клепка должна будет совсем уступить свое место более совершенному методу скрепления металлических листов.

Работы на стапеле

Постройка кораблей производится на верфях, имеющих специальные площадки для сборки корпусов. Площадки эти называются стапелями.

Стапель представляет собой наклонную поверхность с солидным фундаментом, обычно из железобетона. На ней делаются специальные приспособления, поддерживающие корабль во время стройки. Приспособления эти состоят из деревянных брусьев, расположенных под килем корабля (кильблоки), под его днищем и по бортам (клетки, подставы). Стапель идет наклонно к воде. Он не кончается у поверхности воды, а уходит в нее на некоторое расстояние. Подводная часть стапеля называется подводным спусковым фундаментом.

Началом оборки корабля на стапеле яв

ляется так называемая закладка, т. е. устанавливается киль, являющийся хребтом всего корабельного корпуса. Затем устанавливаются продольные и поперечные связи, называемые стрингерами и шпангоутами. Они крепятся между собой и с килем. Все это называется набором корпуса и представляет собой каркас, который снаружи покрывается листами наружной обшивки, а внутри — вторым дном.

После покрытия каркаса обшивкой и вторым дном устанавливаются продольные и поперечные переборки, палубы, гребные валы, гребные винты, фундаменты для механизмов, котлов и наконец вооружение. Вместе с тем производятся все работы, которые нужно сделать в подводной части корабля.

Корпус корабля делится на несколько частей, называемых отсеками. Палубы и главные переборки делаются водонепроницаемыми. Они должны выдерживать напор воды при затоплении отдельных отсеков корабля. Корабль строится с таким расчетом, что если при разрушении борта или днища будут затоплены два любые отсека, то корабль все же будет плавать и не перевернется.

Параллельно борту внутри корабля (а иногда и снаружи) делаются продольные переборки в один или несколько рядов. Они предохраняют жизненные части корабля от затопления при взрывах его на минах. Поэтому они и называются противоминными переборками.

Одновременно со сборкой корпуса корабля на стапеле изготовляются все механизмы, котлы, электрооборудование, вооружение и всевозможные вспомогательные устройства. В этой работе участвует обычно целый ряд заводов, раскинутых по всей стране.

Сборка корпуса на стапеле производится только до тех пор, пока корабль может безопасно плавать. Как только корпус готов, его испытывают на водонепроницаемость.