Техника - молодёжи 1934-12, страница 39

Техника - молодёжи 1934-12, страница 39

также технические возможности страны, строящей корабль.

Проектировщик должен дать точную форму и размеры наружного корпуса корабля. От формы корпуса зависит сопротивление воды движению корабля, а следовательно и скорость его хода, необходимая мощность механизмов и т. п. Здесь также производится подсчет водоизмещения, т. е. веса корабля со всем оборудованием, механизмами и вооружением, которое может быть погружено на корабль, не нарушая его осадки. Рассчитывается и остойчивость корабля, т. е. способность его плавать в прямом положении и возвращаться в это положение после того, как он накренится от волны или сильного ветра. В понятие остойчивости входит также способность корабля не переворачиваться при получении повреждений (пробоины,. затопление отдельных отсеков корабля при взрывах торпед, мин, аэробомб, посадка на камни и попадание артиллерийских снарядов).

Все эти теоретические расчеты проверяются на моделях корабля в специальном бассейне.

Проектировщик должен рассчитать общую и местную прочность корабля. При этом надо создать такую конструкцию корпуса, чтобы при наименьшем весе он обладал достаточной прочностью. Сокращение веса имеет здесь весьма важное значение. Лишний вес корпуса или вызывает необходимость уменьшить вес вооружения и механизмов, или же, перегружая корабль, уменьшает скорость его хода.

Затем составляются чертежи корабля в различных сечениях. На этих чертежах изображаются помещения с их оборудованием. Здесь перед проектировщиком встает задача— в весьма ограниченных по своим размерам помещениях и палубах корабля разместить все то, что должно в них находиться. При этом все механизмы и устройства должны иметь вполне подходящие условия для нормальной работы, не мешать друг другу и удобно обслуживаться.

Помимо всего проект должен указывать, какой будет корпус, бронирование корабля, его вооружение, главные и вспомогательные механизмы. Проект военного корабля охватывает самые различные инженерные специальности. Над его разработкой трудите^ большой коллектив проектировщиков в 50— 70 чел.

Когда общий проект корабля готов -и проверен, приступают к составлению рабочих чертежей, по которым уже в цехах изготовляются все отдельные детали, собирающиеся впоследствии вместе.

Плазовые работы

Точно изготовить и собрать по чертежам наружную обшивку и отдельные части корпуса невозможно, так как чертежи не могут быть вычерчены в большом масштабе. Поэтому обводы наружной обшивки наносят в натуральную величину на деревянном толу специального помещения, называемого плазом.

Это большой светлый зал с совершенно ровным, гладко выструганным полом, по-

Постройка кораблей произв -дится на верфях, имеющих специальные площадки для сборки корпусов. Площадки эти называются стапелям*». На снимке: стапеля судостроительной верфи им. Марти, где строятся советские лесе- .ЧМ возы

111 ни

Sill! , М\ 1

Кнш нн

ЧШШШ}-