Техника - молодёжи 1934-12, страница 34

Техника - молодёжи 1934-12, страница 34

В настоящее время ни одно металлургическое производство с доменными или коксовыми печами не выпускает ценных горючих газов в атмосферу, а наоборот, стремится использовать их или в качестве топлива под паровыми котлами или, что гораздо целесообразнее, в газовых двигателях.

Современные газовые двигатели строятся обычно больших мощностей—до 2 тыс. лош. сил. Зажигание в современных газовых двигателях происходит с помощью электрической искры от магнето или специальной батареи.

Рабочий процесс в этих двигателях осуществляется или по четырехтактному принципу или по двухтактному (на 2 хода поршня один ход рабочий). Двухтактный двигатель работает так, что в конце рабочего хода расширения цилиндр очищается от .продуктов сгорания путем продувки и заполняется рабочей смесью. Обратным ходом смесь сжимается, воспламеняется электрической искрой, и процесс повторяется.

В СССР на южных и уральских металлургических заводах имеются крупные установки с газовыми двигателями. Они работают на колошниковом (доменном) газе, например на Макеевском металлургическим заводе им. Томского двигатели фирмы Эрхард-Земмер, на Надеждинском заводе — двигатели Тиссен, Клейн и др.

Дальнейшее развитие производства двигателей внутреннего сгорания пошло в двух направлениях.

Первое совершенствовало уже имевшийся тип газового двигателя.

Второе же ставило своей задачей полное отрешение от вспомогательных установок для добычи горючих газов. В связи с этим начались опыты по применению в качестве топлива для двигателей жидких горючих.

К жидким топливам относятся: нефть и продукты ее перегонки, а также спирты и смолы. Наиболее употребительные жидкие горючие получаются из нефти. Это известные всем легкие топлива или бензины, испаряющиеся при сравнительно низких температурах. Они различаются по сортам: керосины, имеющие более высокую температуру испарения и больший удельный вес; моторные топлива (соляровое масло, моторная нефть), отличающиеся маслянистостью, трудной испаряемостью и еще большим удельным весом; мазуты или густые топлива — остатки от перегонки нефти, имеющие низкую

Газовый двигатель, спагенный с генератором трехфазного тока

температуру застывания. Мазуты применяются в качестве топлива для паровых котлов. Лучшие сорта их идут теперь для нефтяных двигателей.

Спирты испаряются при низких температурах, но в чистом виде обычно как топливо не применяются.

Смолы получаются при сухой перегонке угля и дерева (каменноугольные и древесные смолы). Это сравнительно тяжелое топливо и как горючее для двигателей стало применяться лишь недавно. Специальными мето дами обработки угля (гидрогенизация) последнее время удалось получить из него и легки'е топлива.

Бензины и керосины являются наиболее легким видом жидкого топлива, относительно легко испаряющимся. Они позволяют образовывать горючие смеси паров этих веществ с воздухом даже при нормальных температурах (бензины) при подогревании в специальных подогревателях (керосины). Промежуточные продукты перегонки нефти— соляровые масла и моторная нефть — испаряются при более высоких температурах. Поэтому получать пары этих топлив для образования горячей смеси трудно, и они применяются в распыленном виде в смеси с воздухом.

Применение жидкого топлива в двигателях внутреннего сгорания было сопряжено вначале с большими трудностями. Надо было найти способ приготовления рабочей смеси, т. е. превращения жидкого топлива в пар и смешивания его с воздухом.

Часть изобретателей пошла по пути применения легких горючих, способных испаряться при низких температурах. Пары их, смешанные с воздухом, образуют рабочую смесь, пригодную для обычных газовых двигателей.

Двигатели этого типа снабжались специальным прибором, служившим для приготовления взрывчатой или рабочей смеси. Прибор этот, называемый карбюратором, должен был содействовать превращению топлива в пары и возможно лучше перемешивать их с воздухом.