Техника - молодёжи 1934-12, страница 35

Техника - молодёжи 1934-12, страница 35

Для быстрого испарения топлива наиболее удобным способом является пульверизация или разбрызгивание его. Карбюратор пред-ставляет собой камеру, соединенную с цилиндром осойым трубопроводом. Когда в цилиндре в момент всасывания получается разрежение, то в смесительной камере карбюратора также понижается давление, и атмосферный воздух с большой скоростью устремляется в нее. При этом воздух проходит через суженное отверстие, к которому по тоненькой трубке (жиклеру) подведено легкое горючее. Воздух увлекает горючее с собой и распыляет его в мельчайшие капельки, быстро испаряющиеся и смешивающиеся с воздухом. Образуется рабочая смесь, которая и устремляется в цилиндр, проходя специальную заслонку в трубопроводе.

Такой двигатель, работавший на бензине, впервые был построен немецким инженером Даймлером на заводе фирмы'Дейтц в 1885 г.

Другая часть изобретателей пыталась применить в качестве топлива для двигателей тяжелые сорта горючих. Первым приближением к разрешению этой задачи был двигатель, в котором приготовление рабочей смеси осуществлялось в так называемом калоризаторе. Его сконструировали англичане Гамиль—Акройдт—Стюарт и Ричард Бен-ней. Идея калоризатора, или запального шара, заключается в том, что на крышке цилиндра двигателя помещается полый чугунный шар, разогревающийся перед началом работы до тёмнокрасного каления. Посредством насоса через специальное разбрызгивающее отверстие или форсунку в калоризатор вспрыскивается топливо и от соприкосновения с горячими стенками шара испаряется. Температура калоризатора остается высокой благодаря происходящим в нем вспышкам рабочей смеси. Такой двигатель с запальным шаром работает следующим образом: в конце хода сжатия в калоризатор вспрыскивается топливо, которое перемешивается со сжатым воздухом, воспламеняется от раскаленных стенок шара и толкает поршень обратно. Двигатели этого типа могут работать как по двухтактному, так и по четырехтактному циклу.

В 1886 г. на заводе Горнсби и сын, в Англии, впервые был построен такой двигатель. Бia-годаря простоте своей конструкции эти двигатели получили широкое распространение, главным образом, в скандинавских странах. В приморских странах, богатых заливами, озерами и фиордами, моторный

флот и посейчас наиболее удобное и дешевое средство сообщения. Известная шведская фирма Болиндер является главным поставщиком двигателей этого типа для катеров и поныне.

В СССР рыбопромысловый флот широкок пользуется калоризаторным двигателем. Простотой ухода он завоевал себе заслуженный авторитет. У нас двигатели с запальным шаром строят завод «Коммунист» в Марксштад-те (Республика немцев Поволожья) и завод «Победа» в Мелитополе.

Все описанные конструкции двигателей внутреннего огорания требовали для воспламенения топлива особых зажигательных приспособлений. Была ли это «свеча», дававшая электрическую искру, или запальный шар, без них не мыслилось осуществить рабочий процесс. Это, конечн.о, усложняло конструкцию двигателя. Кроме того, быстрое сгорание смеси (взрыв) давало резкие толчки и удары, от которых преждевременно изнашивалась материальная часть двигателя. Коэфициент полезного действия их не превышает 25%.

Сравнительно невысокий коэфициент полезной теплоотдачи объясняется невозможностью в двигателях этого типа осуществить высокое давление сжатия, обычно не превышающее 4—6 ат.

Перед инженерами и техниками была поставлена новая задача: создать такой двигатель, который бы не нуждался в специальном зажигательном приспособлении и имел более высокий коэфициент полезного действия.

Особенно настойчиво работал в этой области немецкий инженер Рудольф Дизель. В 1893 г. вниманию технического мира был представлен небольшой печатный труд Дизеля «Теория и конструкция рационального теплового двигателя, призванного заменить

— й—

//J

Схема действия карбюратора. Трубопровод У имеет вращающуюся заслонку V и соединен с цилиндром двигателя. В момент всасывания в смесительной камере К создается разрежение. Атмосферный воздух по трубопроводу О поступит через суженное сечение q в камеру, разбрызгивая горючее, подведенное по тонкой трубке В, и смешивается с ним. Топливо находится в баке д и поступает в жиклер В черен камеру Р с поплавком F