Техника - молодёжи 1934-12, страница 29

Техника - молодёжи 1934-12, страница 29

Широкоизвестные в СССР аэросани НАТИ-1Х. Эксплоатировал icb они hi аэросанной линии в Чувашии. Вся конструкция сделана из дерева: металл применен только для ответственных деталей

Аэросани ОСГА-2 приняли участие в арктическом походе ледокола .Красив". Они принесли большую пользу экспедиции, проходя со скоростью в 100 км в час по ледяным торосам до полметра высотой

Снежный мотоцикл — аэросани ОСГА-4. На лыжах установлена двухместная кабина. Двадцатисильный мотор дает скорость до 50 км в час

ной выставке в Берлине. Мотор для этих саней производится в СССР. Он развивает мощность в 110 л. с. Аэросани вмещают 4 пассажиров и водителя.

Широко известны у нас аэросани НАТИ-IX, построенные из дерева в Научном автотракторном институте. Металл применен здесь только для ответственных деталей. Аэросани НАТИ-IX эксплоатировались на аэросанной линии в Чувашии (г. Чебоксары — Канаш). При этом они показали свои высокие качества.

Большую работу по созданию аэросанного транспорта провел центральный совет о-ва Автодор. По инициативе Автодора был организован сначала при Самолетном научно-исследовательском институте гражданского воздушного флота отдел опытного строительства глиссеров и аэросаней, а позднее при наркомате лесной промышленности завод ОСГА. Здесь объединился актив Автодора и конструкторы глиссеров и аэросаней.

Одной из первых машин были аэросани ОСГА-2. Они рассчитаны на 12 чел. На них установлен мощный мотор в 300 л. с. Максимальная скорость их—112 км/час. Конструкция этих аэросаней осуществлена автором настоящей статьи. Эта машина интересна тем, что сделана из стальных авиотруб при помощи электросварки. Для сборки и крепления этих труб применены специальные сборные манжеты. Удобно оборудованная кабина с большими запасными бензиновыми баками походит издали на небольшой автобус.

Аэросани эти строились по заданию треста Цветметзо-лото для работы на озере Балхаш в Казакстане. Но первое боевое крещение им пришлось испытать в более серьезной обстановке. Им пришлось участвовать в арктическом походе ледокола «Красина» в 1933 г. Аэросани ОСГА-2 под руководством водителя С. В. Коростелева успешно выполнили ряд рейсов, перевозя с ледокола на берег провизию, охотничьи принадлежности для зимовщиков и т. п. Они принесли огромную пользу экспедиции в Арктике, проходя по ледяным торосам до полметра высотой со скоростью в 100 км/час.

Одновременно с постройкой аэросаней ОСГА-2 были построены аэросани ОСГА-4, конструкции С. В. Коростелева. Это в полном смысле слова «снежный мотоцикл». На лыжах установлена двухместная кабинка. Двадцатисильный мотор дает скорость до 50 км/час. Аэросани ОСГА-4 испы-тывались в пробегах. Они могут с успехом применяться для связи и перевозки почты.

Позднее были построены аэросани ОСГА-6 конструкции инженеров Четверикова и Ювеналиева. У них сделан удо-бообтекаемый корпус, заостренный спереди. Кабина может вместить 6 чел. Мотор в 110 л. с. позволяет развить скорость до 75 км/час.

Аэросани ОСГА-6 не раз испытаны в пробегах. Особенно хорошо они зарекомендовали себя в пробеге прошлой зимой по Московской области. После этого они были посланы на пароходе «Смоленск» на спасение челюскинцев.

Одновременно с этими аэросанями ® спасательных работах принимали участие и аэросани ЦАГИ AHT-IV.

На Всесоюзной выставке «Наши достижения», в числе экспонатов, построенных к открытию XVII партсъезда, были показаны аэросани Автодор-2 (конструктор Бескурни-ков). Построены они вездеходным клубом Автодора. Оригинальность этих аэросаней заключается в том, что на них поставлен автомобильный мотор ГАЗ-А в 40 л. с. Этот мо-