Техника - молодёжи 1934-12, страница 27

Техника - молодёжи 1934-12, страница 27

Некоторые проекты эдросаней напоминают £0б0й миниатюрный дирижабль, поставленный на лыжи. На снимке: один из таких неосуществленных проектов

Аэросани ОСГА-2 сделаны при помощи электросварки из стальных авиатруб. Рассчитаны они на 12 пассажиров. Мотор их развивает мощность в 300 л. с.

Аэросани Автодор-2, предназначенные для работы в деревне по связи и агитразъездам. В пробегах по Московской области сани показали высокие качества

Свободное пространство между кривой сопротивления воздуха и силой тяги винта есть запас тяги, идущий на преодоление молекулярного сцепления лыж со снегом при трогании аэросаней, а также для ускорения и подъема в гору.

Сопротивление снежного грунта

Главная часть мощности мотора и тяги винта идет на преодоление трения лыж о снежный грунт. Состояние снежного грунта меняется от целого ряда причин, что имеет большое значение для движения аэросаней. Сопротивление снежного грунта можно разделить на три основных вида.

Когда лыжи аэросаней становятся на новый грунт, то они продавливают его, преодолевая при этом сопротивление смятия. При этом у носка лыжи образуется некоторое возвышение, бугорок. При дальнейшем движении лыжа должна взлезть на этот бугорок, преодолевая так называемое сопротивление на сдвиг.

Наконец, аэросани должны преодолевать трение при скольжении по снегу. При трогании же с места надо еще преодолеть молекулярное сцепление металлической подошвы с частичками снега.

Величина каждого сопротивления зависит от свойства снега, его температуры, толщины слоя и от общего состояния снежной поверхности.

При повышении температуры аэросаням, как правило, двигаться труднее. Такой постоянной зависимости от толщины слоя указать нельзя. Например, в поле саням легче итти по толстому слою, а в лесу, наоборот, легче по тонкому.

Для определения коэфициента трения лыж о снежный грунт поступают следующим образом. На данный грунт устанавливают аэросани. Затем тянут их с равномерной скоростью, т. е. так, чтобы они в одинаковые промежутки времени проходили одинаковое расстояние. Та сила, с какой при этом нужно тянуть сани, измеряется при помощи специального прибора — динамометра. Сила этой тяги выражается в килограммах. Затем определяют общий вес машины. ,

Обозначим теперь показанную динамометром силу тяги через Т, а общий вес саней через Р■ Тогда коэфициент трения лыж о снежный грунт f выразится следующей фор-Т

мулой: f = p if — число отвлеченное).

В результате подобных испытаний оказалось, что наименьшее трение аэросани испытывают при движении по льду или обледенелой дороге. Значительно большее сопротивление оказывает их движению снежная целина. И труднее всего им передвигаться по сильно загрязненной снежной дороге или по голой почве, особенно по песку и камню.

В связи с этим должна меняться и допустимая нагрузка аэросаней. При движении саней по льду или твердо укатанной дороге их можно нагрузить раз в пять-шесть больше, чем при езде по свежевыпавшем снегу.

Качество аэросаней

К ачество аэросаней характеризуется их проходимостью по различным грунтам при разных температурах.