Техника - молодёжи 1935-02, страница 34

Техника - молодёжи 1935-02, страница 34

Многочисленные лекционные аудитории, музыкальные залы, радиостудии, комнаты отдыха во Дворце не должны мешать друг другу, а создавать атмосферу, полную спокойствия, удобства и уюта.

\ *

Забота о здоровье, удобном, производительном труде занимает много научно-исследовательских учреждений Советского союза.

Широки и многообразны усилия ученых, стремящихся разрешить эту задачу. Здесь и врачи, и психотехники, и химики, и биологи, и физики, и светотехники, и инженеры.

Борьба с шумами, о которой мы сейчас рассказали, — это новая глава в истории науки, охраняющей и оздоровляющей труд. В этой науке издавна почетное место занимает свет.

В Ленинградском оптическом институте вы сможете увидеть чрезвычайно любопытную установку. Это громадный черный купол, замкнутый кольцом из двенадцати прожекторов. Таким искусственным солнцем воссоздается в любое время дневной свет. На пьедестале внутри купола помещается модель нового завода или клуба. Модель эта полая внутри и в ней стоит люксометр, — прибор,

Два цеха — две эпохи Сверху — светлый, просторный, чисти цех — типичный для новых социалистических заводов нашей страны. Внизу — обычный для старых русских заводов темный, тесный и грязный цех.

который'учитывает количество света, попадающее внутрь здания.

Так можно практически (уже не только ориентируясь предварительным чисто цифровым расчетом) заранее сказать архитектору и конструктору — правильно ли задумана форма окон, хорошо ли отражает свет внутренняя окраска комнат, сколько вообще света попадает сюда с улицы, что является виной световых потерь и, наконец, как следует в связи с.такими выводами изменить проект здания.

Подобные куполы с искусственным солнцем, контролирующие архитектурные замыслы, имеются уже в нескольких местах. Так, в Ленинградском оптическом институте занимаются проверкой будущихчкорпусов Дворца советов, а в Московском институте охраны и экономики труда проверяют внутреннюю освещенность отдельных цехов заводских новостроек.

Двенадцать крупнейших машиностроительных заводов Ленинграда теряют ежегодно из-за плохого освещения 34 млн. рублей! Сумма достойная самого серьезного внимания. При плохом свете рабочий быстро утомляется, производительность его падает, идет брак. Вот почему страну особенно радуют успехи советской светотехники. Проф. Бель-кинд — директор Московского энергетического института — как-то шутливо заметил: «В дореволюционное время русское прои^ водство ламп было очень незначительным, и столько в этой лампе имелось импортных материалов — металла, стекла, что, пожалуй, только воздух был русский! К тому же и сама лампа того времени была вакуумная, т. е. с разреженным воздухом».

Сейчас в Советском союзе производятся лампы всех размеров и типов, начиная с малюток, величиной в небольшое зерно (имеют медицинское применение), и кончая ярчайшим дальносветным прожекторным солнцем.

Двадцать пять светотехнических лабораторий работают при заводах СССР. И все же это очень мало.

Уподобляясь ревнителям тишины, бродят по заводам и фабрикам, клубам, стадионам, городским магистралям светотехники, стремясь создать наивыгоднейший и рациональный световой климат.

В цехе паровых молотов Ленинградского завода им. Ленина перенесли источники свёта и усилили их, — поднялась на 18 проц. производительность труда. На 1-й картонажной фабрике, в цеху, где клеили коробки, освещение сделали более рациональным — усилилась на 30 проц. выработка. Расходы на свет оправдываются сторицей!

И совершенно понятно, что там, где на ткацком станке проходит нить, или в цеху, где бракуют стеклянные колбы или проема-