Техника - молодёжи 1935-02, страница 73

Техника - молодёжи 1935-02, страница 73
Из налендаря мировой науки

и техники

1 февраля 1885 года — ровно 50 лет тому назад—умер английский металлург Сидней Томас, по имени которого называют сейчас один из способов передела чугуна в сталь — томассированием. Этот способ явился по сути дела усовершенствованием бессемирования. В 1855 году Бессемер предложил получать сталь путем продувки чугуна сжатым воздухом в специальных аппаратах-конверторах. Но вскоре было обнаружено, что не всякий чугун при бессемировании дает хорошую сталь. Для чугунов, содержащих фосфор, способ Бессемера не пригоден. Как раз богатые фосфором руды Германии нельзя было обрабатывать по его способу.

В 1879 г. Томас нашел средство, позволяющее удалять фосфор из 4vryHa. Оказывается для этого нужно только положить на стенки конвертора специальную набойку из смеси извести и магнезии, "которая получается обжиганием встречающегося в природе доломита. Смесь эта очень легко входит в соединение с фосфором и отнимает его от чугуна.

Благодаря "Гомасовому способу Германия заняла, вскоре одно из первых мест среди стран, производящих сталь.

2 февраля 1875 г. — 60 лет тому назад — знаменитый американский изобретатель Томас Эдисон получил патент на способ одновременного отпцавления по телеграфному проводу двух различных депеш (диплекс). Несколько позже, в том же году, он добился посылки двух встречных депеш одновременно по одному проводу (квадруплекс).

Сложное телеграфирование намного расширило рамки применения телеграфной связи, так как пропускная способность линий

была увеличена в несколько раз. В настоящее время сложное телеграфирование получило такое развитие, что стало возможным передавать по 12 и более депеш в обоих направлениях.

в февраля 1665 года известный английский физик Роберт Гук демонстрировал на заседании Королевского о-ва свой «колесный барометр». Это был первый барометр с циферблатом. Устройство его очень просто. На поверхности ртути в открытом: сифонном барометре Гук поместил железный поплавок. Движение поплавка при изменении давления передавалось стрелке при помощи зубчатого колеса.

Стрелку можно делать довольно длинной. Поэтому даже самое ничтожное изменение в давлении атмосферы делалось заметным благодаря движению стрелки. В этом заключалось большое преимущество барометра с циферблатом Гука по сравнению с обыкновенным чашечным сифонным барометром (открытым в 1643 г.).

Барометру с циферблатом исполнилось уже 270 лет!

«9 февраля 1865 года — 80 лет тому назад — швейцарец Жорж Адемар получил британский патент на изготовление искусственного шелка из каучука, обрабатываемого коллодиумом. Однако материал при этом не достигал достаточной прочности. Поэтому способ Адема-ра не нашел широкого применения.

Тридцать лет спустя француз Шардоне предложил более прочный материал, похожий на шелк. Получался он обработкой нитроклетчатки смесью спирта и эфира. (Нитроклетчатка — это клетчатка или целлюлоза, обработанная кислотами: азотной и серной. В известном

состоянии нитроклетчатка обладает сильными взрывчатыми свойствами и употребляется для выделки пироксилина и др. взрывчатых веществ). Такой искусственный шелк, в виде материи или волоса, был широко распространен в Западной Европе в конце XIX века.

Конкурентом нитратного шелка Шардоне явился так называемый вискозный шелк, имеющий то преимущество, что для выделки его не нужно чистого хлопчатобумажного волокна, а можно обходиться более дешевой целлюлозой из древесины. Вискозный шелк получается следующим образом. Предварительно целлюлоза подвергается действию едкого натра, а затем сероуглерода, — получается так называемая вискоза. Затем вязкая вискозная масса продавливается сквозь тонкие отверстия; выходящие при этом нити, соответственно обработанные и высушенные, идут в пряжу. Вискозный шелк в три раза дешевле натурального. Производство его широко развилось во всех странах. Недостаток вискозного Щелка — его