Техника - молодёжи 1935-02, страница 74

Техника - молодёжи 1935-02, страница 74

зала. Однажды этот шелковый шнурок оборвался. Тогда Грей заменил его для крепости металлической проволокой. Но после этого шарик уже не обнаруживал своей наэлектризованное™. Очевидно электрический заряд куда-то уходил. Дальнейшие наблюдения показали Грею, что заряды уходили через металлическую проволоку. Это и привело затем к открытию, что существуют хорошие и плохие проводники электричества.

II февраля 1810 г. — 125 лет тому назад — Баварская Академия наук получила правительственное распоряжение дать отзыв на проект американского изобретателя Фуль-тона, который предложил организовать по реке Дунаю навигацию на пароходах своей конструкции. Академия наук дала заключение, что организация пароходства на таких реках, как Дунай, невозможна из-за сильного течения. В то время пароходы Фультона имелись лишь в Америкё. Его первый практически годный пароход «Клер-монт» совершал регулярные рейсы по реке Гудзон, начиная с 1807 г. Пароходство по Дунаю началось только через восемь лет после того, как предложение Фультона было отклонено Баварской академией.

хорошие и плохие проводники электричества. Это открытие, естественно, имело огромное значение для дальнейшего развития учения об электричестве и практической электротехники. Было оно сделано при следующих обстоятельствах.

Во время своих опытов с электричеством Грей привязал наэлетри-зованный шарик к длинному шелковому шнурку, прикрепив последний к гвоздям на стенах большого

29 февраля 1860 г. — ровно 75 лет тому назад — был спущен на воду первый английский панцыр-ный корабль, построенный весь из стали. Это — первый стальной броненосец был сделан по проекту инженера Ваттса. Постройка таких военных судов стала возможной только с появлением дешевой бессемеровской стали. Корабль получил название «Уорриор», что значит «Воитель».

февраля 1895 г. — сорок лет тому назад — французские изобретатели братья Люмьер получили патент на фотографическую •пленку, которую можно было наворачивать на валики. Это изобретение дало сильнейший толчок развитию кинотехники, так как только наматываемая фотопленка могла удовлетворить требованию быстрого движения отдельных кадров и первый английский быстрой1 съемки. броненосец „Уорриор"

24 Ф е в р а л я 1905 г. — 30 лет тому назад — было закончено прорытие Симплонского тоннеля, соединяющего Францию с Италией через Альпы. Это длиннейший тоннель в мире (почти 20 км). Работы по его прорытию начались в 1898 г. одновременно с- обеих сторон и закончились через 6% лет. Пришлось вынуть более 1 млн. куб. метров твердой горной породы. Постройка такого длинного тоннеля стала возможной благодаря усовершенствованию бурения, когда на смену ручному бурению пришли машины, действующие сжатым воздухом. При прорытии Симплонского тоннеля впервые были применены также гидравлические бурильные машины, приводимые в движение напором воды. Трудно было бороться с высокой температурой, которая на середине тоннеля достигла 48°. Пришлось устраивать искусственное охлаждение при помощи гигантских пульверизаторов, впрыскивающих холодную воду. Тоннель обошелся около 23 млн. зол. рублей.

Подъемная дорога к Сшплонскому тоннелю.

набухаемость в воде, с чем связано сильное уменьшение прочности. Поэтому рамки применения вискозного шелка ограничиваются преимущественно изделиями, которые не приходится стирать.

14 февраля 1735 г. — 200 лет tomv назад — умер английский физик Стефен Грей. ,

Стефен Грей открыл в 1729 г., что все тела можно разделить на

Пароход Фультона на реке Гудзон.