Техника - молодёжи 1935-07, страница 87

Техника - молодёжи 1935-07, страница 87

Танк-разведчик

Во время мировой войны 1-914— 1918 гг., когда впервые появились танки, они применялись исключительно совместно с пехотой, помогая ей в прорыве укрепленных позиций. После мировой войны танкам начали ставить самостоятельные задачи: рейды в тыл противника, удар .по его флангам. Англия первой начала строить быстроходные .танки, впервые организовала танковые бригады, которые имели своей задачей самостоятельные действия.

Такие бригады не могут обойтись танками одного типа. Их основную ударную силу составляют танки-истребители, отличающиеся мощным вооружением. Но в бригаде должны быть и машины для разведывательной службы — танки-разведчики. Машины этого ти-

по размеру и быстроходны. Небольшие размеры позволяют им легче маскироваться. Быстроходность дает возможность быстро выбросить танки вперед для сбора j сведений о противнике, о местно- с сти. Вооружение танков-разведчи- с ков сравнительно слабое и большей частью придается им только для самозащиты.

Винтовка против танка

газвитие i

На нашем снимке изображен доклад командира танка-разведчика на маневрах о результатах разведки. Сам командир сидит в машине, одном из лучших современных разведывательных танков — «легком танке марки П». Скорость его 56 километров в час. Вооружение — 1 пулемет во вращающейся башне. Броня толщиной 8—-13 миллиметров вполне достаточна для защиты от бронебойных пуль на всех дистанциях. Машина свободно преодолевает окоп шириной в 1,5 метра, брод глубиной около 2 метров, вертикальную стенку высотой больше полуметра. Легко берет подъемы . крутизной в 45°. Команду составляют два человека — командир, он же и пулеметчик и механик-водитель. Весит машина 3,6 тонны и имеет мотор мощностью 75 лошадиных сил. Длина танка около 4 метров, ширина — 1,8 метра, высота только 1,68 метра — высота человека ниже среднего роста.

борьбы

армии стремятся снаодить пехоту огнестрельным оружием сильного бронебойного действия. Специальными противотанковыми винтовками предполагается снабдить снайперов каждого пехотного отделения и взвода.

Хорошая противотанковая винтовка должна легко пробивать танковую броню. Пробивная способность пули зависит, главным образом, от ее живой силы в момент удара по броне. Эта сила равна половине массы пули, умноженной на квадрат скорости ее полета в момент удара. Следовательно, задача сводится к увеличению массы пули, ее калибра или к увеличению скорости, той начальной скорости, с которой пуля вылетает из дула винтовки.

По этим путям и идет разработка противотанковых винтовок, на-

Противо

пример, 7-миллиметровой винтовк! «Хальчер-Ультра», конструкции не-

пример, 7-миллиметровой винтовк! «Хальчер-Ультра», конструкции не-

мецкого инжеш

;ра Герлиха и 20-

противотанкового

ружья Эрликон.

О винтовке Гер-

лиха рассказыв

ается в одной из

статей этого но.\

iepa журнала, и мы

остановимся на

модели Эрликон.

Если действие

винтовки Герлиха

основано на ув<

гличении скдрости

гги, то швейцарский завод Эрли-

гги, то швейцарский завод Эрли-

кон в своем противотанковом ружье пошел по пути увеличения калибра. При 20-миллиметровом калибре ружье весит 33 килограмма, начальная скорость пули &55 метров в секунду, вес пули — 187 граммов. На расстоянии километра она пробивает броню, толщиною в 11 миллиметров, с полукилометра — в 15 миллиметров.

Сравнение бронебойного действия обеих винтовок приводит к выводу, что более действительным оружием является ружье Эрликон. Однако, тяжелый вес затрудняет его применение на поле боя.