Техника - молодёжи 1935-07, страница 88

Техника - молодёжи 1935-07, страница 88

Самолет>незиди№ка

Шести американским военным самолетам было поручено обнаружить на островах Гаваи два специально окрашенных самолета. Са-молеты-наблюдателй полтора часа кружили над тем местом, где стояли самолеты-невидимки, но так и не сумели их разглядеть.

Уже во время мировой войны пытались маскировать самолеты в воздухе, такие попытки были и в России, но нигде они не достигли цели: самолеты оставались по-прежнему хорошо видимыми. Бронеавтомобиль, танк, даже состав-бронепоезд легче замаскировать, чем летящий самолет, который отыскивается с двух сторон: сверху — вражескими самолетами, снизу — противовоздушной обороной. С каждой стороны самолет должен быть окрашен соответственно фону. Но маскировщик, которому поручено превратить самолет в невидимый с земли на фоне неба, задумается — какой же цвет ему выбрать? Ведь небо за одни сутки несколько раз меняет свои оттенки, и здесь маскировщику помогает назначение самолета: бомбовоз, разведчик, истребитель имеют разные задачи, вылетают в разные часы дня, имеют различный пото-

Дтакующие самолеты летят низко, • поэтому их нужно скрыть от глаз воздушного наблюдателя, летящего вверху. Вот почему эти самолеты камуфлируются (маскируются) под фон земли, — тогда для наблюдателя они сливаются с землей.

Бомбовоз — обычно ночная птица и его окрашивают в черный цвет. Труднее маскировать самолет, работающий днем при солнечном свете. Его окрашивают в несколько цветов: сверху, чтобы еде-СО лать машину невидимой на фоне земли, самолету поиаают рыжева

то-коричневый, голубовато-зеленый или пурпуровый оттенок. Каждый из этих цветов имеет свое назначение. Рыжий сливается со вспаханными полями и дорогами, голубовато-зеленый — с листвой деревьев и зеленью полей. Пурпуровый оттенок отличается плохой видимостью, он сливается с тенями раннего вечера и с тем особенным, неопределенным фоном, который приобретает земля после дождя.

Самолет нельзя окрасить в один определенный цвет, назначение камуфляжа — скрыть от наблюдателя самую фигуру аппарата, и для этого аппарат раскрашивается по ломаной линии. Неправильные фигуры, созданные такой окраской, придают самолету неопределенную форму, и наблюдатель не только не может определить величину и тип самолета, он легко принимает его за тень или облако.

Чтобы обмануть наблюдателей, охотящихся за самолетами с земли, надо сделать светлым низ самолета, тогда для смотрящего снизу — самолет не выделяется на небе. Самолет покрывают полированным алюминием, светло-голубой, светло-пурпуровой или белой краской. Алюминий, отражая свет, освещает нижнюю поверхность аппарата; белая краска усиливает это отражение, а голубая и светло-пурпуровая окончательно сливают самолет с фоном неба. Уже на высоте трех тысяч метров подобные самолеты делаются настоящими невидимками; обыкновенный нека-муфлированный самолет, чтобы стать невидимым, должен подняться выше 5000 метров. Выигрыш 2000 метров позволяет самолетам-невидимкам лучше прицелиться, сбрасывая бомбы, позволяет брать больше - бомб.

Конструкторы и специалисты по маскировке, не только стремятся скрыть сам самолет в полете, надо укрыть от наблюдателей и авиабазы. Англичане скрыли под землей свою авиабазу в Сингапуре — опорном пункте английского военного флота.

Французский инженер Анри Лосье предложил другую оригинальнейшую конструкцию базы — специальную башню для самолетов. В таком «орлином гнезде» будет сотня самолетов, поднимаемых элеваторами на высоту 600, 1200 и 1800 метров. Три крытых платформы будут устроены на этих высотах, каждый аппарат поместится отдельно в сводчатой наклонной ячейке. Платформы, на которых проектируются эти ангары-ячейки, должны быть шириной в 150 метров, чтобы самолет смог сразу приобрести нужную скорость. Диаметр башни у основания 210 метров, наверху — 33 метра. Это гигантское сооружение позволит самолетам начать бой в любой момент и с любой высоты, без предварительного подъема.

Свергнув капиталистический гнет, ты прн> обрели свою родину-:' отечество трудящихся всего тира» ты по» строили фундамент со* циализгпа, ты бы* стрьемн шагами яден к бесклассовоту социалистическому обществу. И не сдобровать тевя имлериалистиче»; скит хищникам, которые вздумают по. кушаться на соцна» пистнческие рубежи