Техника - молодёжи 1935-10, страница 79

Техника - молодёжи 1935-10, страница 79

23 октября 1880 г., в Париже состоялось открытие первой электротехнической выставки. С развитием промышленности выставки сделались с середины 19 века Наглядными демонстрациями промышленных и технических достижений

• 8 октября 1885 г. в Петербурге состоялся первый свободный полет военного аэростата «Сокол», который поступил на вооружение русской армии в составе учебной воздухоплавательной команды. Первая материальная часть для воздухоплавательной команды, два сферических аэростата и газодобыва-тельные аппараты были приобрете-| ны во Франции. После ряда привязных подъемов состоялся первый | полет на шаре «Сокол» при уча-: стии пилота Рудольфи и началь-j ника команды поручика Кованько.

всех народов и рынком для заключения торговых сделок. Первые всемирные выставки имели место в Лондоне (1851, 1862 гг.), в Париже (1855, 1867, 1878 гг.), в Вене (1873 год), Филадельфии (CACLU— 1876), в Сиднее (Австралия, 1879 и 1886 гг.) в Мельбурне (специально электротехническая—1888 г.), в Москве (1882) и др.

23 октября 1865 г., т. е. ровно 70 лет тому назад Юз взял патент на свой буквопечатающий телеграф. В отличие от телеграфа Морзе в нем передаются не знаки, а буквы и на станции получения телеграмма отпечатывается на ленте, которая наклеивается на бланк и передается адресату.

2 В октября 1920 г. германский изобретатель майор Билан в Берлине взял патент на улучшение крыльев ветряной мельницы. Мельничные крылья на протяжении многих веков оставались без изме-| нения. И только в связи с успе-I хами аэродинамики техники поня-I ли, что и в этом направлении мо-1 гут быть произведены улучшения. ] «Ветряная мельница» Билана пред-I ставляет собой огромные пропел-I леры такие же, как и те, что применяются в авиации. Билан назвал свой новый двигатель, далеко превосходящий по своей производительности обыкновенную ветряную мельницу, — «вентимотором» (двигателем ветра).

24 октября 1800 г. француз Перье получил патент на применение паровой машины для перевозки угля. В 18 веке паровые машины, преимущественно атмосферического типа Ньюкомена, применялись исключительно для выкачки воды из угольных копей и шахт в горных разработках. Усовершенствования, внесенные в паровую машину Джемсом Уаттом, позволили найти ей и другое применение как в транспорте, так и в стационарных установках на промышленных предприятиях. Патент Перье был одной первых вех на победном пути

27 октября 1845 г. умер французский физик' Жан Жарль Пель-тье, открывший в 1834 году—яв-его имя («эффект

Пельтье»), Явление это состоит в том, что при прохождении тока через цепь, содержащую различные металлы, в местах спая наблюдается: нагревание или охлаждение, в зависимости от направления тока. Пользуясь этим явлением Ленц. .например, при помощи тока заморозил воду.

Пельтье до 30 лет был часовщиком, а затем бросил это ремесло и занялся как любитель физикой. «Явление Пельтье» долгое время было загадкой, только с развитием электронной теории оно было объяснено.

31 октября 1835 г. т. е. ровно сто лет том}' назад, в Берлине родился известный химик Адольф Байер, удостоенный в 1905 году нобелевской премии по классу, химии. Одна из крупнейших заслуг Байера — его работа по созданию синтетического (химически изготовленного) индиго. Индиго — это растение, издавна культивируемое в восточных странах — преимущественно в восточной Индии — ради его ценных окрашивающих свойств. В качестве прекрасных естественных красителей (темно-синий цвет; для тканей, равно бумажных и шерстяных, индиго широко ввозился в Европу, -начиная с века. Байер сумел в 1880 году синтезировать индиго, разработав метод его промышленного производства. В конце 19 века искусственный индиго появляется на мировом рынке и начинает играть крупную роль в химической промышленности.