Техника - молодёжи 1935-10, страница 77

Техника - молодёжи 1935-10, страница 77

| здесь его приняли не особенно дружелюбно, сумел все-таки оборудовать типографию, в которой напечатал в 1574 г. «Апостол» с интересным послесловием вроде краткой автобиографии. В ней он прямо говорит, что зависть и великое озлобление со стороны многих начальников, священноначальников и учителей (т. е. проповедников), пронесших о нем и Мсти-славце «злое слово», заставили их покинуть родину и | бежать «в стороны чуждые, незнакомые».

Пять лет кое-как перебивался Федоров во Львове | с сыном, занимавшимся переплетным ремеслом. Под конец они впали в такую нужду, что Федоров вы-I иужден был залолсить ростовщику напечатанные им книги и типографский инвентарь. Потом судьба ненадолго улыбнулась ему. В 1580 г. мы видим его на Волыни в г. Остроге, во главе большой типографии, открытой князем Константином Острожским. В Остроге, покровительствуемый православным вельможей, Федоров мог вполне предаться своему любимому искусству. В 1580 г. он напечатал «Новый завет с Псалтырем» в одном томе и в том же году выпустил первое, а в следующем и второе издание знаменитой «Острожской библии». Эта книга, все шрифты, заставки и украшения которой были изготовлены и отлиты самим Федоровым, представляет собою верх совершенства старопечатного мастер-

Острожская библия была лебединою песнею Федорова. Вскоре, по причинам точно неизвестным, вернее же всего опять под давлением извне, он в 1581 г. возвращается во Львов, где 5 декабря 1583 г. умирает, подобно Гуттенбергу, в бедности, всеми забытый. Его похоронили на кладбище при церкви св. Оиуфрия, и позднее какие-то неведомые почитатели соорудили на его могиле каменное надгробие, открытое лет 40 тому назад, с надписью: «Друкарь Москвитин, который своим тщанием друкование за-недбалое (покинутое) обновил... Друкарь книг пред тым. невиданных».

Иван Федоров Москвитин умер вдали от родины, но организованное им по инициативе Максима Грека

Шр

W I

CSovnOKO 1 I go'KPCHitf и ' ~ ЗМЁТШТЖ) 74

'ЛРбШШГ^ §ГРЦТЫШ$г

ГоуиУжеяотон^

•Л древнего печатного двора с

культурное дело не погибло. Разгромленный Печатный двор отстроили, и в нем в течение 35 лет успешно работал Андроник Невежа, ученик Федорова. Кроме того, была устроена вторая типография в-Александровской слободе, одно время бывшей резиденцией Ивана Грозного. В XVII веке книгопечатание в Москве из личного дела царя превращается в постоянное государственное учреждение, состоявшее в ведении «Приказа книг печатного дела». В 1642—1645 гг. были построены фасадом на Никольскую улицу новые двухэтажные палаты Печатного двора, разделенные на две половины воротами с красивой башней вышиною в 13 саженей; по сторонам

ворот имелись две

Кроме самой типографии, на Печатном дворе помещались вспомогательные мастерские: рисовальня, словолитня, переплетная и пр. Здесь же была «Пра-вильня» или «Правилениая палата», следившая за тем, чтобы в издаваемых книгах не было «растления». Работы во второй половине XVII века производились уже на многих станках попрежнёму, конечно, ручных. Печатались книги не только церковного характера, но и светские (законодательный кодекс, букварь, руководство по военному делу и пр.) и разные гравюры. Тогда же были устроены в Москве первые бумажные мельницы, обслуживавшие Печатный двор. Его служебный персонал так разросся, что типографские рабочие образовали особую Печатную слободу у Сретенских ворот.

Здания старого Печатного двора, неоднократно перестраиваемые, к концу XVIII века после сильного пожара совершенно обветшали. В 1810 г. палаты по улице разобрали и на их месте в 1814 г. построили нынешнее здание в готическом стиле.

Но прошел еще целый век, прежде чем Москва вспомнила о самом Иване Федорове — «первомуче-нике русской печати». Только в 1909 г. у Китайгородской стены по Театральному проезду воздвигли памятник, украшенный характерной фигурой первопечатника, рассматривающего оттиснутый им лист книги.