Техника - молодёжи 1935-12, страница 61

Техника - молодёжи 1935-12, страница 61

Вездеход в тундре

Сравнительно редко полезные ископаемые находятся на берегах рек и морей, в местах удобных для судов. Это имеет место и в Арктике. Прокладка дорог в условиях вечной мерзлоты, в районах зимних заносов целесообразна лишь при постоянном, крупном грузообороте. Тогда дорога по-служит связующим звеном между территорич \ производящей и потребляющей грузы, и ближайшим конечным пунктом водного пути.

Но для многих районов Севера постройка дорог еще нецелесообразна. Нет никакой необходимости прокладывать специальные дороги для исследовательских и разведочных партий, для временной переброски грузов и людей но меняющимся направлениям, для работ по организации около станций и баз .вспомогательных точек для научной работы и промыслов, для вспомогательных работ на строительствах.

При тех небольших перевозках, какие имели место на Севере в дореволюционное время, можно было удовлетворяться собаками, оленями и лошадьми. Но и тогда нередко приходилось сокращать масштабы деятельности, уменьшая количество нужных грузов до минимума. Теперь, когда масштабы работы .выросли во много раз, этих допотопных видов транспорта совершенно недостаточно. Геологоразведочная партия легкого типа должна везти с собою не менее

2,5 тонн груза. Легкий буровой станок, рассчитанный на глубину лишь 150 метров, пс ит с оборудованием более 4 т-енн, а такие работы, как глубокое бурение на нефть, требуют переброски нескольких тысяч толп. Оленям или собакам такие перевозки не под силу.

На смену им должен притти механически транспорт бездорожного типа, приспс явленный для снежной целины. Э. Шекльгон первым захватил в Антарктическую экспедицию 1907 г. автомобиль, но колесная маши л а глубоко вязла в снегу. В 1910 г. Р. Скотт взял :В Антарктику трое гусеничных автосаней. Машины на базе работали удовлетворительно, но при переброске грузов на дальние расстояния по целине вышли из строя из-за поломки моторов и передат. механизмов.

Сами гусеницы, как движущие механизмы, полностью себя оправдали.

На Крайнем Севере Советского Союза механический автотранспорт был применен автором строк при разведке Норильского полиметаллического и угольного месторождения в 1925 г. (широта 69J 20', долгота 88° 8'). Грузы доставлялись от села Дудинского 85 километров по безлесной тундре. Специальных машин для бездорожья у нас еще не имелось, и были применены три импортных гусеничных трактора Рено с санями грузоподъемностью до 5 тонн на прицепе.