Техника - молодёжи 1935-12, страница 60

Техника - молодёжи 1935-12, страница 60

Приемник со струной для измерения с помощью звука деформации корпуса корабля.

Г

! Ж

! 1 г^тштшвшяяя

: Т У —' -"TV

Г.". . - • ' ^

v

• Ж ~ - ^у___.. -

> */f* " - J

* " ' * ' -f * k 1 - , 'r £ ji *

П - ' - , • ** Г' . ' 9 j

r ^jjW&AV У • С JB^Ifflf ^ * m

ЪШ iJiSiritt^KlГ ж "1

Электрический приемник, устанавливаемый иа металле корпуса для исследования ударов. Приемник работает на оыгилограф.

Центральный пост по наблюдению за поведением корабля во льяах н взволнованном КО море. Черный ящик осциллограф. На -толе - элскт, ©акустическим ненсометр. На стеие-4J €т * элсктросамоиисец и приборы распределения.

лед, качку и тряску корабля.-Все влияния льда и волн регистрировались в центральном посту.

Основным прибором, воспринимающим динамические нагрузки (удары и быстро действующие усилия льда и волн), был осциллограф — производства Сейсмологического института Академии наук СССР.

Принцип прибора заключается в комбинации электрических приемников, — точных гальванометров с оптической системой, передающей колебания гальванометра <на 'светочувствительную ленгу. Возможно производить наблюдения и в матовом стекле, где видны отражения -светящихся точек гальванометра, которые перемещаются соответственно ударам льда о корпус корабля, тряске и качке.

Кроме этого на «Садко» исследовалась деформация суд- * на при помощи колебания струп. Такие струны устанавливаются иа металле корпуса и после растяжения или сжатия меняют свою звук, вызываемый электромагнитным щипком, заставляющим колебаться струну. Если такое колебание струн сравнивать с эталонной струной, то этим можно измерить изменение длины струны по тону колебания и знать расширение и сжатие металла.

Чтобы получить общую картину -группировки льдов у корпуса корабля, было исследовано продвижение корпуса корабля с помощью киносъемки. На одном из бортов корабля был нанесен теоретический чертеж, характеризующий форму корабля. При своем продвижении льды группируются в различных местах корабля и по высоте корпуса. Такая группировка в особо тяжелых условиях фиксировалась киноаппаратами с двух площадок корабля, выступающих от борта на 3—4 метра. I

Наблюдения в центральном посту и иа наружной части корпуса дали полную картину работы корпуса и механизмов корабля.