Техника - молодёжи 1935-12, страница 59

Техника - молодёжи 1935-12, страница 59

Инж. А. ДУБРАВИН

Корпус полярного корабля

П олярныс корабли делятся, по своему назначению и конструкции, на ряд основных типов.

Лилейные ледоколы ('«Красин», «Ермак», «Ленин») предназначены для активного ледового плавания путем форсирования льда и проводки караванов судов и отдельных кораблей. Вспомогательные ледоколы («Красный Октябрь», «Трувор», «Давыдов») также приспособлены для активного плавания, но в более слабых льдах и для менее ответственных ледовых операций. Они выполняют подсобную работу при линейных ледоколах.

Ледокольные суда («Садко», «Малыгин», «Сибиряков») маневрируют во льдах и форсируют его в пределах, обусловленных мощностью машин, формой, а также прочностью корпуса корабля. Ледокольные суда используются для экспсдициопио-исследователь-ских целей и перевозки людей и грузов, строительства наших полярных станций и хозяйственных центров. В зимнее время корабли используются для зверобойных промыслов.

Суда «Анадырь», «Сталинград», «Ставрополь», «Искра» являются судами обычного типа, но имеют некоторое подкрепление для ледового плавания.

Особое место занимают гидрографические суда «Таймыр» и «Вайгач», построенные в* Ленинграде -в 1909 г. Эти суда в 1914 — 1915 гг. прошли из Владивостока в Архангельск, имея одну зимовку у западного берега Таймырского архипелага. Во -время гражданской войны «Вайгач» затонул в Енисейском заливе, а «Таймыр» до сего времени плавает в Полярном морс и в этом году занес гидрографический флаг нашей родины па 82° 11" северной широты к северу от Земли Франца-Иосифа.

Краснознаменный ледорез «Ф. Литке» форсирует льды, разрезая их (ледоколы подминают лед под себя).

Экспериментальное исследование поведения судов во льдах было начато еще С. О. Макаровым на «Ермаке» в 1900 г., и результаты этих немногочисленных наблюдений обрабатывались акад. А. Н. Крыловым. Эти исследования послужили материалом при проектировании ледоколов. Дальнейшее исследование судов в Полярном море было начато А. И. Дубравиным .в 1929 г. на «Ставрополе», зимовавшем у мыса Отто Шмидта. В высокоширотной экспедиции на «Садко» в 1935 г. в числе других исследовательских работ было исследовано поведение корабля.

На связях корпуса корабля на металле были установлены специальные приемники, весьма чувствительные электрические приборы, связанные проводами с центральным постом. В некоторых местах корабля, наиболее интересных для исследования его движения, были установлены приборы, дающие возможность исследовать элементы подъема и опускания корабля при восхождении на

Теоретический чертеж формы корабля „Садко" для изучения группировки льдов вокруг корпуса

Фого В* Петерсена