Техника - молодёжи 1935-12, страница 62

Техника - молодёжи 1935-12, страница 62

г;

?";

L

ш

■р* - ••Л4.-;.'МЭЙ

Вездеяод доставил на мыс Челюскин 8-метровые поплавки»

Конструктивные недостатки машин и особенно саней, отсутствие опыта привели к тому, что за зиму удалось сделать один рейс и перебросить 10 тонн полезного груза. Все же было твердо установлено, какую громадную роль может сыграть автотранспорт па Севере. Три трактора выполнили работу каравана в 240 оленей. Было выяснено, чго гусеничные тракторы-тягачи пригодны только для работы на базе и ее ближайших окрестностях на накатанном и твердом пути. Для перевозок на дальние расстояния по целине и рыхлому снегу нужны гусеничные или полугусеничные автосани с легкими подвижными прицепами.

В 1933 г. для горноразведочных работ Главного управления Северного морского пути на нефть и соль в Хатангском заливе Научным автотракторным институтом в Москве были построены 4 полугусеничных вездехода инж. Г. А. Сонкина. Обычные газов-ские полуторатонки были превращены в

Движлгсль вездехода, помогающий машине проходить по бездорожью

полугусеничные машины путем монтажа па задний мост двух специальных движителей. Движители состояли из двухметровых дюралюминиевых рам с насаженными на концах двойными скатами колес с гшевматиками специального профиля.

На каждый из движителей, на парные колеса натягивалась гусеничная лента из резинового ремня около 30 сантиметров ширины и 15 мил-ли мет р о в т о л щи1н ы. Он ару жи гусеница покрыта дюралюминиевыми плицами, посредине расположены резиновые башмаки для увеличения сцепления с грунтом. Изнутри, •вдоль средней линии монтирован гребень из резиновых реборд, имеющих вид гусеничных пирамид, примерно 7X7 -сантиметров сечения в основании. Этот -гребень входит в зазоры между парными .колесами, направляет ленту и предохраняет ее от соскакивания.

Рамы движителя надеты па задние полуоси, имея -вокруг них вращение на некоторый угол в вертикальной плоскости. Передача крутящего момента с полуосей заднего моста на ведущие колеса движителя осуществляется цепями Галля. Движение гусеничной ленты происходит путем фрикционного сцепления резиновых покрышек ведущих колес с резиновой поверхностью ленты.

На переднюю ось можно надевать односкатные и двускатные колеса или лыжи двух типов: глухие для глубокого снега и прорезные для малоснежья, где галька и щебень могли бы повредить дюралевые подошвы лыж. Для предохранения >в прорезы лыж сантиметров на 10 выдаются ободья колес и по бесснежыо каггятся колеса, а лыжи остаются на весу.

Зимой 1933—1934 гг. в районе восточного Таймыра машины под руководством автора •выполнили разнообразную и сложную работу. С зимовавшего каравана -судов первой Ленской экспедиции были переброшены строительные материалы на остров «Комсомольской Правды» для постройки полярной станции. Машины развозили гидрографические сигналы, вывозили мясо моржей и медведей от кромки льда на базу и к пароходам, развозили песцовые ловушки, строительные материалы и оборудование для охотничьих промысловых домиков, -возили людей на промысел и научные работы, доставляли лед, отвозили от домов снег после пурги. Общий итог работы 3703 тониокило-метра.