Техника - молодёжи 1935-12, страница 65

Техника - молодёжи 1935-12, страница 65

В. Э. ПЕТЕРОЕН

Аэросани идут на Север

Внедрение механического ri ранспор га в арктические экспедиции дает новое орудие в руки полярников.

В 1930—1931 гг. Вегснер для своей экспедиции -в Гренландии использовал аэросани, как известно меньше зависящие от снежного покрова, чем другие машины. Движителем аэросаней является пропеллер, который отталкивается от воздушной среды, тогда как гусеница автомобиля работает, путем сцепления со снежным покровом.

Аэросани Вегенера были построены в Финляндии почти целиком из дерева с мотором Симепс-Шуккерта 112 лош. сил. Конструкция саней была не совсем удачна из-за подвески их па четырех лыжах; мы отказались от четырех лыж благодаря значительному преимуществу более подвижных саней на трех лыжах. Несмотря на этот конструктив-вый недочет, аэросани проделали большую работу и перевезли 2500 килограммов груза о г береговой базы в центральную часть Гренландии.

«Добравшись до склада, мы вдруг услышали гул мотора, — пишет Вегеиер в дневнике,— чудесная музыка! Мы остановились, как вкопанные, и прислушались с благоговением, пока не кончился пробный пробег. Дважды еще звучала эта небесная музыка и каждый раз она па меня действовала так,

что я останавливался и слушал, пока не остановится мотор. У меня было такое чувство, будто мечта превратилась в действительность. Я горжусь аэросанями, ибо они означают важнейший шаг вперед в полярных исследованиях и именно в связи с собачьей упряжкой».

«Мы начинаем новую эпоху в полярных исследованиях, — пишет дальше Вегеиер; — удивительно, что после стольких неудач механизировать транспорт в полярных областях именно нам суждено проложить этот путь и сделать решающий шаг».

То же испытывали и мы, участники первого опыта применения советских аэросаней на зимовке в 1932—1933 гг. в Русской гавани Новой Земли при пашей попытке изучить ледники Новой Земли. Нам результаты работ Вегенера были тогда неизвестны, однако мы решили использовать аэросани по тем же доводам, что и Всгенер.

Д рктическим институтом были получены от ЦАГИ аэросани АНТ-3. Аэросани не имели рамы, фюзеляж являлся одновременно и рамой. В фюзеляже расположены три сиденья, одно за другим: первое для водителя, два задних для пассажиров. Сиденьями служили бензиновые баки. Контрольные при-боры располагались на специальной панели О/