Техника - молодёжи 1935-12, страница 66

Техника - молодёжи 1935-12, страница 66

перед водителем. Управление осуществлялось штурвальным колесом автомобильного типа, необратимым на переднюю лыжу. Две задних лыжи были расположены по бокам фюзеляжа и имели амортизацию, задняя посредством полуэллиптической рессоры, передняя — спиральной.

Винтомоторная группа состояла из трсх-цилиндрового звездообразного мотора Бристоль «Люцифер» 100 лош. сил, смонтированного на специальной толи. Винт толкающий. Мотор -специальных подогревов не имел. Конструкция лыж диференцированная, хорошо идущая но рыхлому и твердому снегу, причем замечательно была продумана их подвеска и распределение нагрузки.

Удельное давление возрастает к заднему дсонцу, чем и обусловливается прохождение по очень неровному снежному покрову, по за-стругам до 1 метра высотой.

Основным качеством наших аэросаней являлась их хорошая проходимость, которая, как правило, находится в прямой зави-

Аэросани AHT-3, конструкции А. И. Туполева, успешно работают в Арктике

Фото Петерссна

__л. .. <ч.

симости от отношения силы тяги винта к весу аэросаней.

При поездках по материковому льду саням с нагрузкой около 1 тонны приходилось встречаться с большими, длинными подъемами, доходящими до 18°f

Низкая температура, особенно при ветре, хотя бы небольшом, создавала тяжелые условия для запуска мотора.

Иногда ветры, которыми так славится Арктика, в особенности Новая Земля, не давали вовсе пустить мотор.

Во время штормовых ветров забивался в мотор снег с мелкой пылыо, которая осаждалась на ходовых частях; эти пылевые ванны могли быть пагубны для авиамотора. Как мы «и покрывали мотор капотом, снег с пылью все равно попадал под капот, и практика показала, чго если оставлять мотор непокрытым, снега забивалось значительно меньше и его выдувало тем же ветром.

Иногда, -при хорошей видимости на большое расстояние, вблизи не было ничего видно вследствие рассеянного света, белизны снежного покрова и отсутствия теней. Были случаи, когда мы предполагали, что аэросани остановились, а па деле они двигались, и человек, который сходил с -саней падал.

Неожиданно,перед нами вырастала гора, и казалось, что мы неизбежно должны разбиться, но гора оказывалась тенью облаков.

Перед собачьим транспортом аэросани имеют ряд достоинств. Во время стоянок отпадают заботы о корме.

Если проф. Визе на собаках пересек Новую Землю в течение суток, то на аэросанях мы проделали этот путь в более северном районе за 62 минуты.

Аэросани могут проходить по гладкому льду, с крупными застругами, переходят через трещины во льду, занесенные снегом.

Дефекты их: сложна заводка мотора, большая скорость в условиях плохой видимости в Арктике может сыграть отрицательную роль; сложность обращения требует квалифицированного персонала.

Проходимость аэросаней не уступает проходимости собачьей упряжки с грузом.