Техника - молодёжи 1935-12, страница 67

Техника - молодёжи 1935-12, страница 67

Инж. А. ДУБРАВИН

Эхо

измеряет глубину

Обычно лот, измеряющий глубину, представляют себе в виде веревки с грузом. Однако теперь для этих измерений в приборе .эхолот используют звук.

Принцип измерения глубин эхолотом основан на регистрации промежутка времени между отправлением звужа и приемом звука, отраженного от дна. Устройство состоит из отправителя, дающего звуковой импульс, и приемника, воспринимающего эхо, отраженное от диа. Скорость распространения звука в воде в среднем 1500 метров в секунду. Если глубина 750 метров, то посланный звук дойдет до дна за 0,5 секунды и эхо ззерпется через 0,5 секунды — все время измерений составит одну секунду.

Эхолот — магнитно-с грикционный прибор, и котором для получения звукового импульса использовано свойство некоторых металлов сжи-

Лснта отмечает условными штрихами глубину моря

Приемник, улавливающий звуковые волны

Фото И. Варламова

маться 'В возрастающем магнитном до штриха дает глубину моря от поле и расширяться в убывающем, днища корабля.

Отравитель и приемник звука Применение эхолотов имеет гро-состоят из пачки никелированных мадпое значение. Эхолот может-пластинок. При прохождении элек- непрерывно показывать глубины и трического тока через обмотки, предупреждать о повышении дна, окружающие пластинки, они ежи- характеризующем подводные рифы маются, а разжимаясь — дают звук, и мели.

который через днище корабля по- Не требуется останавливать ко-сылается на дно. Эхо, возвра- рабль для измерения глубины тро-щаясь, заставляет приемник вибри- сом, как это делалось до появле-ровать и в обмотках, окружающих ния эхолотов. Во льдах эхолот пластинки, индуктирует электриче- незаменимое средство измерения ский ток. Последний усиливается глубин, особенно там, где еще не радиоусилителем, и в момент при- плавали корабли. Торосный лед хода эхо может замыкать специаль- вообще не дает возможности опу-ные контакты особой подвижной екать трос и производить измере-тележки, которая движется точно иия. Измерение глубин в тысячи по времени. метров требует специальных лебе-

На регистрирующей ленте полу- док и нескольких часов работы, чается запись в виде небольшого Эхолот производит измерение в нештриха. Расстояние от края лепты сколько секунд.

а