Техника - молодёжи 1936-01, страница 35

Техника - молодёжи 1936-01, страница 35

что производительность вентилятора возросла на одну треть. Так путем совсем несложных работ решается-проблема равномерного нагрева печи и улучшение сгорания топлива.

Конечно, самому Либерману эти работы стоили тревожных дней и бессонных ночей. Он рассказывает, что когда был закончен подъем свода, никак не могли пустить печь. Отсутствовала тяга — топливо отказывалось гореть, 'и целые сутки Либерман не отходил от печи.

На другой день нехорошие слушки поползли по заводу. Либермана участливо спрашивали: «Правда ли, что в печах ты напорол?»

В который раз проверял свои расчеты Либерман и каждый раз убеждался, что ошибки быть не могло. А печь все не шла. Только через двое суток было обнаружено, что в дымоходе, — в борове, проложенном в земле, оказалась вода. Рядом с боровом шла старая водяная труба, вода просочилась сквозь кладку борова, и это препятствовало пуску печи. Немедленно в борове разложили костры, вода испарилась, и печь заработала нормально.

Теперь в цехе перестали жаловаться на печи. В начале года 1 кв. метр пода печи давал 240 килограммов горячей болванки в час, в ноябре дает—320. Печи резко увеличили, производительность. Они уже не являются .'препятствием. Таким препятствием оказывается прокатный стан, вернее, его чистовая линия.

Улучшившаяся работа печей позволила увеличить количество нагреваемого материала. Это привело к увеличению нагрузки на стан, к пропуску большего числа болванок.

На чистовой линии стал капризничать мотор. Его тысяча лошадиных сил оказывалась теперь недостаточной. Когда между валками всех трех клетей чистовой линии проходила только одна полоса металла, мотор работал нормально. Как только рабочие, желая повысить производитель-' ность, начиналй работать с перекрытием, т. е. одновременно через ручьи другой клети пропускать вторую полосу, — мотор отказывался работать.

Стали думать,-как бы облегчить работу мотора. Равномерный нагрев материала значительно улучшил ритм процесса, но все же перебои из-за мотора не прекращались. Либерман обратил внимание на сырой материал, поступающий в цех. Болванки подавались стандартного размера — сечением 200 X 200 миллиметров при длине в 1300 миллиметров. Желая поднять производительность стана, Либерман решил уменьшить- размеры болванок.

Приняв такое решение, начальник цеха, по сути дела, взял под сомнение науку, ибо с точки зрения теории большие размеры болванок повышали производительность. Чем больше болванки, тем меньше требуется их для выполнения плана. Кроме того лента металла будет более длинной, и в связи с этим реже наступают перерывы между подачами болванок. Обо всем этом говорили учебники, теория, наука.

Но Либерман думал по-своему: «старая болванка весит около 400 килограммов. Когда из нее прокатывают пластину для вагонной рессоры, то она растягивается в длинную 50-метровую ленту. Небольшая толщина и продолжительное время прокатки, благодаря большой длине, способство-

руководителя цеха. На снимке документы, наглядно показывающие рост зарплаты тов. Либермана с начала стахановского авижения на заводе.

вали быстрому остыванию металла, а прокатка холодной полосы устраняла возможность работы с перекрытием, что снижало производительность стана».

Либерман уменьшает сечение болванки. Меньшее сечение болванки ускоряет ее нагрев.' Сокращение длины полосы ускоряет ее пропуск между валками. Полоса не успевала остыть. Это уменьшило нагрузку мотора. Было установлено, что стан некоторое время может работать и с перегрузкой мотора (не более 35 процентов). Благодаря небольшой длине полосы такая перегрузка была кратковременна, и эта возможность была использована: на рессоре стали работать с двойным перекрытием, пропуская через валки одновременно три полосы.

Работа с перекрытием увеличивает производительность, нужно было подготовиться к переходу на эту систему работы.

Начальник' цеха внимательно следит за амперметром. Стрелка прибора показывает нагрузку мотора. Вот стаН идет холостым ходом, нагрузка мотора незначительна. Между валками пропускается болванка — нагрузка быстро возрастает. Болвднка несколько раз проходит через стан. Изменение ее сечения происходит постепенно. Не все проходы требуют затраты одинаковых усилий. Во время одних проходов стрелка амперметра отклоняется . больше, во время других —-