Техника - молодёжи 1936-01, страница 33

Техника - молодёжи 1936-01, страница 33

Прокатный стан — основной агрегат средне-сортного цеха. Сюда поступают холодные металлические болванки— куски стали квадратного сечения. Их нагревают в специальных печах. Нагретый металл становится вязким и легко изменяет свою форму — в этом суть прокатки.

Валки стана быстро вращаются, и раскаленная болванка проходит между ними. Валки сжимают болванку—она уменьшается в своем сечении, вытягивается. С каждым новым проходом между валками болванка становится длиннее. Короткий раскаленный обрубок металла через некоторое время превращается в узкую и длинную огненную полосу.

С первого взгляда кажется, что болванку пропускают взад и вперед через одно и то же место стана. На деле это не так. Валки имеют различной величины вырезки, называемые ручьями. Сперва болванка идет по широкому ручью, потом ее перебрасывают в более узкое русло, и до тех пор, пока не будет достигнуто необходимое сечение, болванка переходит с ручья на ручей.

Валки укреплены на большой станине и все сооружение называется клетью. Одна из них стоит обособленно —■ там идет предварительная обжимка болванки. Остальные три клети собраны в одну линию — они окончательно отделывают болванку — придают ей форму рельса, пластины для рессоры или другой среднесортиой продукции.

Цехом руководит инженер Либерман: совсем молодой человек, комсомолец. У него сравнительно небольшой стаж работы на производстве. Его хозяйство — цех — еще не так давно пребы

ла. ГДОВСКАЯ

вало в плачевном состоянии. Люди, работающие на старом оборудовании, казалось, не в силах были выполнять программу, некоторые специалисты говорили, что без коренной реконструкции цеха нечего и надеяться поднять производство.

Для начала Либерман взялся за электрическую подстанцию. Подстанция приводит в движение моторы и вентиляторы, освещает цех — в ней сосредоточена жизнь производства. Авария станции немедленно остановит цех.

В каменной стене, отделяющей помещение подстанции от цеха, зияет огромная дыра. Из цеха беспрепятственно проникают клубы дыма и копоти, на приборах, по которым идет ток в тысячи вольт, — наросты сажи. Каждую минуту можно ждать короткого замыкания. Ток пройдет по слою сажи, хорошо проводящему электричество, и подстанция надолго выйдет из строя.

Либерман решает остановить цех. Он руководствуется простым соображением профилактики. Он страхует цех от катастрофы. На подстанцию приходят монтеры, штукатуры, уборщицы. Идет чистка, уборка, ремонт. Доступ грязи и копоти прекращен совсем немудреным способом — заделывается отверстие в стене.

Инженеры занимались . подсчетами производственных возможностей цеха задолго до прихода Либермана. Пользуясь данными теории и практики, они критически рассмотрели и продумали работу каждого механизма и нашли, что самое узкое место — нагревательные печи.

Когда Либерман пришел в цех, все неполадки приписывались печам. Цех не выполняет программы — виноваты печи, часты аварии и простои