Техника - молодёжи 1936-01, страница 31

Техника - молодёжи 1936-01, страница 31

Н. МАРКЕВИЧ

Как правило, на разметочную плиту устанавливалось две станины фрезерного станка «680». Размеры большой разметочной плиты: длина 5 метров, ширина 1 метр 60 сантиметров. Нормы на разметку одной станины «680» — 3 часа 10 минут. На разметку станины «682» — 2 часа 40 минут. В ноябре выполнение плана 620 процентов. Заработок 1900 рублей.

Все эти данные имеют непосредственное отношение к старшему разметчику Горьковского завода фрезерных станков Федору Ивановичу Козлову. Всем "этим цифрам предшествовали очень важные события. В сухих цифрах заключены многие человеческие чувства: и прекрасное волнение исследователя, открывающего новое, и сомнения его, не уверенного еще в своей правоте, и радость и гордость победителя. Стоящий у разметочной плиты в первом цехе Горьковского станкостроительного завода Козлов уподоблялся путешественнику, стремящемуся открыть неизвестное.

Козлов работает старшим разметчиком. Он имеет звание мастера. У него уже целая школа учеников, частью работающих с ним, частью ушедших на самостоятельную работу. А сам Козлов еще очень молод: он родился в 1908 году.

В 1924 г. Козлов первый раз в-зял в руки керн, ресмус, ручник — нехитрые инструменты хитрого мастерства — разметки. К тому времени разметка уже имела свою историю, своих мастеров, свои традиции.

Первый учитель Козлова мастер Жигулев научил его пользоваться ресмусом, циркулем, масштабной линейкой, призмой. Он обучил Козлова формальным приемам разметки. Уже Жигулев рассмотрел в Козлове будущего мастера. Однажды, вопреки правилам, Жигулев доверил •Козлову разметку одной детали. Козлов сделал эту работу самостоятельно.

— Хорошо, — сказал Жигулев, — из тебя будет добрый разметчик.

Сухая эта похвала запомнилась на всю жизнь.

Вскоре Жигулев умер. Козлов перешел доучиваться ко второму мастеру — Матяжкину. Козлов быстро шел вперед. Матяжкин недоверчиво относился к этой быстроте. Мастер Матяжкин, прошедший жестокую школу дореволюционного Мученичества, ревниво относился к своему искусству и стоял за постепенность.

— Смотрел я на тебя, .— впоследствии сознавался Матяжкин, ;— и опасался: вот-вот запорешь деталь. Уж больно быстро работаешь.

Но быстрота, с которой шел вперед и работал Козлов, не была быстротой неосмотрительного, бесшабашного человека. Нет, Козлов рассчитывал, и размерял каждое движение, только делал он

все это с непостижимой для многих быстротой. У М.атяжкина Козлов научился не только работать, но и руководить. От Матяжкина перенял он манеру приглядываться к людям, следить за их работой.

Не было больше ярмарок, иссяк главный источник славы старого Нижнего-Новгорода. Не съезжались сюда больше купцы со всей России. Но по прежнему здесь было трудно достать номер в гостиница-х. Каждый день сюда приезжали инженеры, конструкторы, чертежники, бетонщики, плотники. И уже было близко время открытия нового источника славы этого города, источника более сильного, яркого и блестящего, чем ярмарочные истории кутежей и обманов.

Это было начало чудесного превращения сотен пустырей, болот. ' Здесь, в Нижнем, возникали корпуса автомобильного гиганта. Трамвай соединил Автомобильный завод с Канавиным.

Сюда, на Завод фрезерных станков, и перешел с завода «Двигатель революции» разметчик Козлов. При нем уже разворачивались новые цехи. Сначала разметчиков на заводе было всего трое, потом их стало шесть. Постепенно эта цифра увеличилась до тридцати.

Завод рос. Увеличивался ассортимент выпускаемых станков. Все, больше деталей ложилось на разметочную плиту. И, не желавший отставать, Козлов изучал механическую обработку деталей будущих станков, знакомился с металлургией, со всем технологическим процессом, учился читать чертежи. Он интересовался рождением детали, ее поведением до того времени, пока она попадает на разметочную плиту, он следил за ее судьбой после того, как кран уносил ее с плиты к станкам.

Отлитая или откованная деталь очищалась от грязи, окрашивалась и устанавливалась на плите. Деталь ложилась на плиту горизонтально. Разметчик подходил .к детали с одним ресмусом. От одной точки он начинал откладывать последующие размеры. При таком порядке разметчику приходилось по нескольку раз переставлять ресмус. Деталь в каких-то своих частях отходила от нормы, поэтому приходилось менять ранее взятую исходную точку, заново переделывать работу. Такой порядок был освящен традицией. При таком порядке на разметку станины «680» полагалось 3 часа 10 минут.

Козлов - поколебал традицию. Он применил свой способ разметки станин. Он начинал разметку нё от одной точки, а сразу с нескольких, заранее устанавливая ресмусы согласно чертежу.

В каждой детали он нащупывал наиболее характерные, часто встречающиеся дефекты и начинал разметку с учетом этих дефектов. Вот когда на плиту ложилась станина «12101», Козлов" уже знал, что отклонения от нормы здесь чаще всего 29