Техника - молодёжи 1936-01, страница 28

Техника - молодёжи 1936-01, страница 28

Коновалов добился своей цели. Он и его бригада — стахановцы. Он гордится своими рекордами, а вместо прежних 10 рублей каменщики стали зарабатывать до 20 рублей в день.

Есть и еще участки, на которых люди дрались за каждую секунду сохранения тепла.

Вы помните, как металл, который выпустили досрочно сталевары, заполнил до краев ковш, отремонтированный комсомольцами, как два гигантских крюка подъемного крана легко подняли этот ковш. Он переброшен по воздуху на другую сторону цеха и бережно установлен на специальной площадке. Расплавленный металл уже поджидают целые составы изложнищ куда «понемножку», всего по пять тонн, разливают сталь.

Вот ковш опорожнен и направлен обратно к месту назначения. Большой конвейер изложниц отправляется в парк изложниц, где сталь в стенах мартена проходит последнюю операцию. Бригада «хирургов» во главе с Недилько приступает к действиям. На первый взгляд обязанности их не сложны. Нужно обработать разливочный состав. Нужно раздеть горячие слитки, освободив их от изложниц. «Хирургическим инструментом» служат специально приспособленные подъемные краны. Крановщики — заключительное звено всей цепи стахановцев мартеновского цеха.

Наше внимание обратил один из рабочих, который с поразительной быстротой раздевал слитки. Этот крановщик — Судзиловокий. Две скобы его крана перекидывались с одной изложницы на другую, молниеносно приподымая их и обнажая еще раскаленные, но уже твердые слитки металла.

Судзиловокий покорил механизмы и наметал глаз до т^кой степени, что освобождение стали от изложниц занимает у него 0,7 или максимум 0,9 минуты. Быстрота его работы станет еще более явственной, если сказать, что норма — 2% минуты.

Явгуст Сентябрь Октябрь Ноябрь

Одному Судзиловскому не под силу было бы держать такой темп. Рабочие его бригады дают высокое качество подготовки изложниц, и у Суд-зиловского не бывает задержек.

Изложница выдерживает десятки плавок. После каждой она должна проходить самую тщательную чистку и смазку. Попробуйте небрежно подготовить изложницу, и вы немедленно затормозите работу Оудзиловского. Вместе с изложницей подъемный кран потащит вверх и самый слиток, который с большим!, трудом будет водворен на место. У Судзиловского не бывает подобных случаев, и не это ли служит прекрасным аттестатом его бригаде!

Бывали дни, когда слитки металла уходили из мартена с температурой в 500—600 градусов тепла. Слитки поступали в цех блюминга и перед тем, как итти на работу, загружались в йагреваль-ные печи. Уходило дорогое время, пока температура слитков подымется до 1200—1250 градусов, необходимых для прокатки на блюминге.

Стахановец Судзиловокий помогает стахановцам блюминга. Благодаря темпам его бригады слитки поступают к блюмингу с температурой до 900 градусов, и времени нагрева для их прокатки уходит значительно меньше.

Таков Судзиловокий. Как видите он ставит точку на последней строке одной из замечательных страниц борьбы сталеваров Дзержинки.

Высокие температуры расплавили нормы, пределы и традиции. Рассчитанная на сто пятьдесят тонн единовременной выдачи стали, печь № 13 дает сто семьдесят тонн. Это было 31 октября в смене мастера Дегтярева. Уже 9 ноября тот же Дегтярев и его сменщики Кучер и Леша дали 177 тонн стали и установили этим небывалый в стране рекорд сталеплавильных печей.

Время плавки сокращается с двенадцати часов до десяти, и этим решается задача, поставленная Гранбергом. Дальнейшие события следуют с увеличенной скоростью. Плавку начинают давать за 9 часов 15 минут, потом за 8 часов 50 минут. А когда писались эти строки, сталевары Дзержинки выпустили плавку за 8 часов 30 минут.

Инженер Василевич говорит, что сейчас весь 'цех занят одной мыслью: открывать печь три раза в сутки и этим сбить до минимума время пребывания металла в печи.

Традиционные два выпуска стали, о которых мы говорили в начале нашего повествования, доживают последние тридцать минут.

Эта диаграмма показывает, какие большие изменения произошли на заводе им. Дзержинского с начала стахановского движения. Уже в сентябре, спустя месяц после рекорда Стаханова, среднесуточный съем стали с одного квадратного метра пода печи резко увеличился. Рост производительности мартена продолжается из месяца в месяц.