Техника - молодёжи 1936-01, страница 25

Техника - молодёжи 1936-01, страница 25

На рабочую площадку мартеновского цеха въезжает паровоз и ставит около печей несколько платформ с продолговатыми чугунными ящиками. На шихтовом дворе эти ящики —мульды грузятся рудой, известковым камнем и железным ломом.

Рабочие кончали заправку, сейчас начнется завалка печи.

Вдоль цеха проложена широкая рельсовая колея, по которой двигается шаржир-машина, механически загружающая печь. В смене Дегтярева управляет машиной комсомолец Шкабуро. Он подъезжает к груженым платформам, и шаржирмашина выбрасывает длинный хобот, захватывающий край мульды. У Шкабуро под руками целая система электрических переключателей. Он производит несколько движений; повинуясь, шаржирмашина останавливается против отверстия печи, и будка, в которой сидит машинист, быстро скользит вперед, как бы толкая в самое горнило мартена хобот с мульдой. Хобот проходит в отверстие печи. Шкабуро снова действует переключателями, и хобот совершает половину оборота вокруг своей оси, высыпая в раскаленное нутро мартена содержимое мульды.

Шкабуро отъезжает назад, хобот втягивается, бережно ставит на платформу пустую мульду и схватывает, следующую.

Дегтярев очень доволен своим машинистом и

зовет его стахановцем. Шкабуро по-своему решает общую задачу цеха — держать тепло. Он легко опрокинул нормы завалки и загружает печь вместо 2 часов в 50 минут. Ему удалось это сделать потому, что он прекрасно знает свою машину и быстро работает. Поговорите со Шкабуро, посмотрите, с какой резвостью двигается его машина, с какой быстротой влетают в печь груженые мульды, и вы поверите ему, что 50 минут это еще не предельная норма.

— У меня много резервных минут, — говорит Шкабуро, — паровоз не поспевает за мной. Давайте мне бесперебойно мульды, и печь будет загружена за 40 минут.

Мы уже говорили, что завалка печи неизбежно влечет за собой ее похолодание. Мы говорили также, что внимание всего коллектива направлено теперь к тому, чтобы на всех участках технологического процесса поднимать температуру, давать тепло и всячески сокращать холодные промежутки.

На участке завалки быстроту обеспечивает Шкабуро. Это хорошо. Но все ли это? Нет!

Печь, принимая очередную порцию сырого материала, отдает ему взамен свое тепло. Ускорить плавление всего сырья — значит сократить время холодного "простоя мартена.

Надо сказать, что люди не очень ломали голову над этой задачей и совершили совсем немудре-

Тыачи рабочих ежедневно проходят вдоль большой заводской стены металлургического гиганта им. Дзержинского. Огромные надписи с именами лучших стахановцев завода нарисованы на этой стене.