Техника - молодёжи 1936-01, страница 26

Техника - молодёжи 1936-01, страница 26

/у . .

4 .....^jj,,-.-,.. ^ JS^J. !

даЛ iS

••■у у»»» ии^гш,

I^USfhf^MM

%

Si;

ч количество плавок. Так он хоте тируемые комсомольцами-стахановцами, документ, в котором

книге рапортов количество плавок, которые бригадой. А комсомольской бригаде он недо-i создать впечатление, будто ковши, ремой-!енее стойки в работе. Здесь воспроизведен разоблачили махинации Матюхина-

ное дело. Они лишь стали по-иному грузить печь той же рудой, камнем, тем же железным ломом.

Раньше на раскаленный под печи шаржир-машина выбрасывала первую порцию шихты — железный лом. Следом за ним в печь шел известковый камень и, наконец, руда. Когда все это прогревалось, из домны привозили жидкий чугун и заливали его в печь. Чугун завершал процесс завалки и на это уходило немалое время — три часа тридцать минут.

Теперь на первую партию железного лома стали забрасывать руду, и эта на первый взгляд незначительная перемена вызвала .повышенный ход печи. Раньше слой известкового камня, плохо проводящий тепло, изолировал лом от действия горячих газов. Создавались препятствия химическим реакциям между элементами железа и руды. Поэтому так затягивалась плавка сырого материала в мартене.

Изменение системы завалки Плюс вентиляторы, пущенные Дегтяревым, произвели революцию на завалке и привели к новому накоплению температур. Час тридцать минут вместо трех с половиной идет теперь на расплавление шихты в мартене.

Творческий процесс рождения стали приближается к концу. Огромный стальной сосуд, скромно именуемый .ковшом, готов принять расплавленный металле овое вместительное нутро. Два массивных крюка подъемного крана, похожие на гигантские вопросительные знаки, подхватывают ковш за «уши», поднимают его еа воздух и бережно несут к мартеновской печи.

С первого взгляда трудно определить, какое количество металла может вобрать в себя ковш. Начинаешь гадать, называешь, скажем, произвольную цифру— 80. Вдумываешься: 80 тонн —

ведь это четыре тысячи восемьсот пудов. Огромная цифра! Может ли это быть? Один ковш берет почти пять тысяч пудов. . Один ковш!

Действительность ломает самые смелые фантазии. Оказывается, один такой сталь- ] ной «сосудик» способен принять 180 тонн жидкого металла. Вот он' порожняком . стоит перед мартеновской печыо, но проходит некоторое время, два рабочих ломика-; ми пробивают отверстие печи, и лавина расплавленной] стали устремляется наружу. . Со 'скоростью горного I тока ' несется вырвавшийся-на свободу металл. Каких-нибудь 7—9 минут и одиннадцать тысяч пудов жидкой стали до краев заполняют вместительный сосуд. Два вопросительных знака с той же легкостью поднимают на- \ груженный ковш, излучающий тысячи градусов стерпимого жара. В ми о* ' гочисленном инвентаре мартеновского цеха ковши занимают самое почетное место. Их в цехе немного, само собой на стойкость каждого ковша и его емкость было обращено серьезное внимание.

Пять или шесть.раз ковш покорно выдерживал' тысячеградусную температуру и удары раоплавленного металла. После этого он выходил из строя. Шесть плавок были нормой ковша, 180 тонн — пределом вместимости. Выходя из строя, ковш не выбрасывали нэ свалку, a onv-окали в огромную яму,.и ремонтные рабочие приступали к его реставрации.

В коллектив сталеваров, резко увеличивших скорость производственного процесса, влилось новое пополнение. Это были комсомольцы-каменщики, работающие на ремонте ковшей. Они тоже стали жить идеей всего цеха.

Бригадир каменщиков Коновалов выступил на одном собрании и заявил:

— У меня.есть голова и руки, этого вполне достаточно, чтобы быть стахановцем.

Коновалов и его товарищи понимали, что надо добиться увеличения вместимости ковша. Печь, подгоняемая высокими температурами и стахановской 'смекалкой сталеваров, выбрасывала все больше и больше металла. Мог наступить такой момент, когда ковш окажется тем барьером, через который нельзя перепрыгнуть. Не передвинешь же на ходу во время выпуска стали ковш, не поставишь резервный; не так быстро все это делается, а печь нельзя закрыть ни на секунду

Встал вопрос: как увеличить вместимость ковша? Помогли инженеры мартена. По их совету стали выкладывать ковш более тонким слоем кирпича. Инженеры рассчитали, что утоньшение футеровки не отразится на стойкости ковшей. Ковши стали вместительнее. Еще более серьезную задачу поставили перед собой комсомольцы. Они решили ускорить сроки ремонта ковшей.