Техника - молодёжи 1936-01, страница 27

Техника - молодёжи 1936-01, страница 27

8. Фзустоеа С. А. -

9. Юсви Я. С. —я

Коновалов со своими ребятами решил попробовать раз и навсегда разрушить старее нормы. Издавна, приступая к -ремонту, рабочие идут в конец цеха за кирпичом и вручную несут его к ковшу. Каждый кирпич весит 10 килограммов, много кирпичей не возьмешь. Комсомольцы сделали казалось бы немного: они до того, как ковш поступит в яму, заготовляли кирпичи около места работы. Затем изменили систему подачи кирпичей в ковш. Раньше кирпичи подавали на дно ковша вручную и раскладывали их с одной стороны. Диаметр ковша — три метра, и ребята в ковше теряли ' время, таская кирпич к рабочему участку. Теперь ковш обкладывают кирпичом со всех сторон, и каждый рабочий имеет против своего рабочего места большой запас материала. Приспособили и подъемный кран подавать кирпичи на дно ковша.

Когда бригада Коновалова впервые стала работать по-новому, по-иному пошло все дело. Ребята работали с азартом, не теряя ни одной секунды. Думали об одном: вырваться из , нормы и улучшить качество, чтобы L ковш выдерживал не шесть, а много ' больше плавок. )

Трудно передать, что творилось в ковше, когда закипела работа. Тем, кто знал Коновалова, был понятен один показатель, о котором он рассказывал. За пять с половиной часов курящий человек ни разу не затянулся, а раньше прикладываться к папироске во время работы было делом совсем не зазорным.

Пять с половиной часов, Потраченных на ремонт ковша, вместо десяти были из ряда вон выходящим событием в мартеновском цехе. Качество ремонта было новым, изумившим всех рекордом. Впервые за многие годы ковш выдержал 9 плавок.

Самолюбие старых каменщиков было серьезно задето. Началось соревнование. Больше уже никто не возвращался к старой норме. Ковши выдерживали по 8—9 плавок, иногда — 7, не меньше. Одна из бригад каменщиков отремонтировала ковш, который выдержал 10 плавок, в то время когда комсомольцы сработали на 9 плавок. Подзадоренная молодежь дала ковш, выдержавший уже 11 плавок, и этот рекорд никем не побит.

Коновалов со своей бригадой стал чаще прежнего .начинать работу, в тех ковшах, которые не успевали остыть. Температура в ковше высокая. 7—8 минут выдерживают ребята, а потом — вон из ковша. Так горячо стоять, что приходится под-кладывать доски под ноги, но доска загорается, и опять наступает перерыв в работе. •

По предложению комсомольцев в горячие ковши стали подавать по шлангу холодный воздух. Работать стало легче, и теперь даже при горячем ремонте ребята не теряют времени.

О НАГРАЖДЕНИИ ИНИЦИАТОРОВ СТА

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И Hi

Постановление Центрального jjjcnoM

:ервекство в дмо ома- 29'. Муоинстаго В. С. — р»

стхолнителы

«югаоиьлСовешотяя стахановпрв прохьпл малости п транспорта. Нейтрал мшй 1!с. «оллнтммшй Комитет Коюза СОР поста

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:

1. Стаханова А. Г. — забойщвкз. магге-1 отбоВввга холопа тахты «Центамюм-'puiraos. Каднслского рзйова.

1. Дюкэнота М. Д. — забовщихл. кагора отбойного полотка шахты «Цвнтоадь-лл-Иравпо». К,японского района, яартор-а учоства «Няипор-Восток».

3. Петрова Н. Г.— парторга шахты ■ Цснтрмьпаи-йрквво». Кадв«вского раЛ-

' 4. Артюхова Ф. Н.. — забойшто». Maori-is отбойного подати. птахты X? 1 «Вочс-•арва», Горловского района. ' 5. Молостова И. Ф. — брягзаир» напало-Ивойтояюе-шахты Л; 16—16-бис. Крас-<0*учс50г0 района треста «Докбам-антра-

Крнцовалояа Д. М. — забойщика. и

- ьуанепа" Горьков-

иевв Урнциото. — Йуртика шахть iposcsoro бассейна. . — кузвеца завод;

а.....

Няжве-Bf

Л': Ь Макеевского nv да ян. Кирова. ЧЯ-г. Цсгтярил А. !3v? U Повоивденовс. Язегекят-кого. ' Тл "Макарова Ю. . чипа затота «Сера я !, 34. Бобылева Д. А/

оТ^оА „ '•" - • Лапшмчу И. * * Х^Щ

сБоаьшевшс», ?<w4„.,u* зал,, пГ^гом

iobciwA области... W

3fi. Попову A. iКZV'mipa я .

liarmairona в г. Я /п'п,0 HDn,?Taj*»aiZ*6°Tto g°rain tr XI. Королеву А/ Т" f*.

-о^"'oLl 4 >*

38. Фвдорзз-

1Ы0 "Ъ -щГ^оГ' "eieL '

-■•-".....

j"<l Men, " В*Ф /

, 1?вгг„„.- л ' в, ^ _

fssssfjs!', тя

С трибуны всесоюзного совещания стахановцев мастер-сталевар тов. Дегтярев рассказал о том, как он работает и добивается рекордной выплавки стали. Он обещал партии и правительству „взять мировой рекорд по выплавке стали". Высокая награда была дана тов. Дегтяреву за его славную стахановскую инициативу — орден Ленина.

Бригадир ремонтной бригады Матюхин был первым, который поднял на смех комсомольцев. Он смеялся над ними, его поддерживали другие рабочие. Никто из них не верил, что «пацаны» могут осуществить свои смелые планы. Когда планы перестали быть только планами, Матюхин перестал смеяться и стал «работать». Он приписывал в книге лишние плавки ковшам, которые ремонтировала его бригада, а комсомольцам н'едописывал. Когда ковш вышел из строя раньше срока, его поставили на ремонт, а под плавку дали ковш, отремонтированный комсомольцами. Матюхин в книге рапортов записал, что комсомольский ковш пошел в яму, ковш Ма-тюхина — под плавку. .

Комсомольцы, ревниво следящие за результатами своей работы, разоблачили Матюхина — врага стахановцев.1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи за 1936г

Близкие к этой страницы