Техника - молодёжи 1936-01, страница 29

Техника - молодёжи 1936-01, страница 29

МАСТЕР СТАХАНОВСКОЙ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Непрерывной лентой ползут доски одна за другой по транспортеру в окно раскроечного цеха. Там, где ока-нчи-I вается транспортер, у маятниковой (качающейся) пилы стоит раскройщик-стахановец т. Федоров. Вот к пиле приближается доска. Чтобы дать ей место, нужно отвести | пилу несколько назад. Левой рукой Федоров держит ру-1 коятку отведенной назад пилы, а правой подхватывает I доску на ходу и подтягивает ее до упора. Затем он тянет пилу левой рукой на себя и отрезает кусок доски. Обычно после этого раскроечники перекладывают на рукоятку пилы правую руку, а левой рукой берут кусок отрезанной

I; доски и отбрасывают его. Но Федоров этого не делает. ' Как только у него отрезан один кусок, ов тотчас, не меняя Г положения рук, двигает доску тюд пилу, поверх отрезанного куска. Достигнув упора, он снова отрезает еще один | кусок. Так он делает три-четыре раза, и когда стопка I отрезанных кусков, лежащих один на другом, мешает уже | дальше резать, — Федоров мгновенно меняет положение • рук: теперь правая отводит за рукоятку пилу, а левая ото-[ двигает нарезанную стопку на конец стола. Затем он вновь , меняет положение рук. Эти строго размеренные движения | дают Федорову возможность выполнять свою норму на 260 процентов.

Тов. Федоров улучшил организацию своего рабочего I места. По его предложению был опущен стол станка не-I сколько ниже транспортера, с которым он соединяется. Это значительно облегчило работу, — теперь доски сходят с транспортера на стол беспрепятственно.

Раньше рабочее место заваливалось готовым кроем, ко-:,' торый складывался со стола тут же рядом на пол, а потом его перекладывали на тележки и увозили в другие цеха для дальнейшей обработки.

Теперь крой кладется на платформу, под которую подается тележка с подъемным механизмом. Она поднимает [ сразу всю платформу и без задержки увозит ее.

27