Техника - молодёжи 1936-01, страница 34

Техника - молодёжи 1936-01, страница 34

Начальник среднесортного цеха завода им. Дзержинского комсомолец-стахановец инж. Либерман.

стана — опять виноваты печи. В этом было много правды, печи действительно тянули цех назад.

Как сказано выше, болванки перед прокатом нагреваются в печах. С помощью специального толкающего устройства ряды болванок медленно передвигаются вдоль печи по пустотелым стальным трубам. Чтобы трубы не раскалялись, по ним непрерывно течет холодная вода.

Горение топлива происходит с одного конца печи, поэтому температура внутри ее не везде одинаков.а. Около загрузочной площадки температура ниже, по мере приближения к другому концу печи температура плавно нарастает.

Холодную стальную болванку нельзя сразу подвергнуть действию высоких температур. В этом случае наружные слои металла нагреваются быстрее внутренних. Верхние, более нагретые, слои болванки расширяются сильнее, чем более холодные, внутренние. Это приводит к образованию трещин, и болванка гибнет; поэтому важно наблюдать постепенный нагрев. Этого решающего условия прокатки несовершенные печи цеха не выполняли. Один конец болванки чрезмерно перегревался, в то время как другой был нагрет недостаточно.

Неравномерно нагретая болванка, выходя из печи, подавалась к стану. Ее раскаленный конец быстро и легко сокращался в своем сечении, про-'

ходя между вертящимися валками. Второй конец более холодный уже при первых обжимах требовал большой силы. При последующих пропусках болванки мотор стана был уже не в состоянии дать энергию, необходимую для обжима холодного, потерявшего свою вязкость металла. Мотор не выносит чрезмерной перегрузки, и автоматическое устройство выключает ток. Валки останавливаются. Ритмичность процесса нарушена. Бригада возится у валков, поднимает их кверху, освобождая застрявшую полосу стали. В это время в лечи горит металл, перегретый до предела. Стоит чистовая линия, — клети, производящие заключительный обжим болванки. Бездействует отделочный участок.

Так рождались простои, резко снижавшие производительность цеха. Специалисты предлагали провести коренную реконструкцию печей. Это влекло за собой длительную остановку цеха, потерю огромного количества проката.

Либерман пошел по другому пути. Он изучил конструкции американских печей и сравнил их со своими. Свод американки был пережат большим порогом, проложенным вдоль печи. Это создавало лучшее, более равномерное омьгвание болванки горячими газами.

Нововведение Либермана было невелико — между трубами проложили невысокую кирпичную стенку. Это способствовало лучшему распределению продуктов горения по поперечному сечению печи и обеспечило равномерный прогрев болванок. Вслед за этим был приподнят свод — верхняя часть печи. Это увеличило внутренний объем печи, горячие газы дольше задерживались в печи, увеличивая отдачу тепла. Раньше около печи было трудно работать: из боковых окон вырывались большие языки пламени, и одежде рабочих угрожал огонь. Людй обливались холодной водой, чтобы на минуту уменьшить жар. Благодаря увеличению внутреннего рбъема печи уменьшалось выбивание пламени из окон. Теперь можно было изменить поток болванок в печи. Раньше они проходили через печь, тесно прижавшись друг к другу, и плоскости их соприкосновения нагревались плохо. Теперь в наиболее горячей части печи —сварочной камере — болванки искусственно отделяются друг от друга и нагреваются более равномерно.

Невдалеке от печей установлен вентилятор. Он подает в печь тот воздух, без которого немыслимо правильное сгорание топлива. Горение в печи долгое время шло неполным ходом — нехватало воздуха. Нужно было нагнетать 8,8 куб. метров в секунду, а вентилятор давал только около 7. Об этом знали давно и с нетерпением ждали, когда же заменят вентилятор.

Либерман задумался и над работой вентилятора. Он обратил внимание на всасывающее отверстие, аккуратно закрытое тонкой металлической сеткой с крохотными отверстиями. Мелькнула мысль — сетка стоит на пути воздуха. Сетка препятствует воздуху свободно итти в вентилятор. Что если убрать сетку?

В этот же день сетка, предназначенная для защиты вентилятора от загрязнений, устанавливается на открытую форточку на расстоянии 1 метра от вентилятора. Горение резко улучшилось. Для испытаний из центральной компрессорной вызывается техник. Включенные приборы показывают,