Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 100

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 100

Акад. А. Ф. ИОФФЕ

Физика ближайшего будущего

Предвидеть все, что принесет с собой социализм, мы не можем. Но попытаемся заглянуть в те области, за которые уже сейчас взялась советская наука и советское изобретательство. И здесь я ограничусь тем уголком работы, который связан с успехами современной физики и в котором я принимаю то или иное участие.

Многое уже сделала физика в области промышленности. Почти все наши производства основаны «а физических явлениях. Но почти ничего еще не сделано для использования физики в сельском хозяйстве. И даже существует такая оппортунистическая теория, что на физические условия, свет, тепло и влагу мы влиять не можем — это климат, к которому нужно приспосабливаться и изменить который нельзя. Так ли это? Оказывается, что совсем не так! Стоило всерьез взяться за эту задачу, чтобы убедиться, что она вполне разрешима. Конечно, много еще потребуется упорной работы и изобретательности, чтобы овладеть солнечным теплом, ветром и дождем так, как мы владеем железной рудой или гидроэнергией рек.

Но здесь нет ничего невозможного. Как, например, изменить нагрев почвы? Можно покрыть ее слоем вещества, которое увеличит поглощение солнечного света и в то же время уменьшит ночное лучеиспускание почвы. Сейчас мы уже достигли некоторых результатов, разбрызгивая черную битумную эмульсию (отходы от обработки нефти), но эта эмульсия еще сама по себе слишком много излучает. Мы надеемся подыскать что-либо более подходящее. Та же битумная эмульсия закрепляет кара-кумские пески и позволяет снимать с них урожай; она же защищает от размыва и т. Д.

Вводя в почву склеивающие вещества (вытяжки из торфа, соломы, костры), мы из пыли создаем комковатую почву, напоминающую чернозем, почву, которая удерживает влагу и повышает урожай.

Те же склеивающие вещества вместе с битумом позволяют так закрепить грунтовые дороги, что они не размываются дождями, не разбиваются транспортом, приближаясь по своим свойствам к хорошим асфальтовым дорогам. В то же время стоимость таких дорог значительно меньше.

Так же можно закреплять стенки оросительных каналов и земляных сооружений.

Быть может, добившись еще более прочного скрепления почвы, мы сможем использовать местную почву, как материал для постройки зданий, мостов и т. д.

Особый научный институт изучает способы воздействия на образование облаков и выпадение дождя, и не без серьезных оснований.

Мы начали уже опыты по усилению таяния ледников, покрывая их слоем осевшего дыма. В будущем это обещает возможность управлять водным режимом некоторых важнейших для орошения, получения гидроэнергии рек.

Кроме солнца в нашем распоряжении многочисленные источники искусственного света и тепла, прежде всего электричество. Явно без- j надежна сейчас идея использовать электрическое . освещение в помощь солнцу на миллионах гектар. ' Замечательное открытие академика Лысенко — яровизация — дает совершенно иной выход: пред- i верительная обработка семян светом, теплом, радиоволнами резко ускоряет прорастание и раз- : витие растений. А освещение рассады томатов • по нескольку часов в сутки настолько ускоряет , созревание, что позволяет в условиях ленинградского климата снимать среди лета спелые томаты. Ростки деревьев, например, под влиянием электрического света в несколько зимних месяцев поды- J маются так, как в естественных условиях за три j года.

И самые источники света коренным образом j перестраиваются. В современных электролампах, где источником света служит накаленная вольфра- .. мовая проволока, мы используем в виде световой энергии лишь несколько процентов потребляемой энергии.

Новые разрабатываемые сейчас лампы со светя-щимся газом дают при той же затрате энергии в 5—10 раз больше света.

А для растений нужен совсем другой по составу овет, чем для человека. Наш глаз наиболее чувствителен к зеленому свету, и этот именно свет мы пытаемся дать в лампах. Наоборот, растение своими зелеными листьями отражает зеленый свет, . а поглощает и использует преимущественно крас- 2 ный и синий, причем в разные периоды развития растения ему нужен различный свет. Мы пытаемся создать новые источники света для растения, зна- \ чительно более экономные и полезные для выращивания овощей и деревьев.

Для здоровья и роста птиц и животных особое значение получает ультрафиолетовый свет. Для него нужны свои источники света. Поглощающее ультрафиолетовые лучи стекло нужно заменить пропускающими эти лучи пленками из эфиров целлюлозы.

Материалы, которыми пользуется техника для своих сооружений и машин, на наших глазах : меняются. Еще недавно техника знала только железо,. камень, кирпич и дерево и сверх того ; лишь медь для проводов, гуттаперчевый сок де- j. репьев для шин, хлопок, лен, шелк и шерсть, мех и кожу для одежды. Сейчас положение резко из- . менилось. Вместо железа с той или иной примееыо : углерода мы имеем целую серию специальных 1 сталей — сплавы железа с самыми разнообраз-J ными металлами. Авиационная промышленность вызвала появление ряда легких сплавов. Наряду с металлами все более выдвигаются всевозможные пластические массы с широким использованием отходов производств. Искусственный каучук, j искусственный шелк из целлюлозы создали новые