Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 99

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 99

Акед. И. П. ПАВЛОВ

Наука требует от человека всей его жизни

р. Что бы я хотел пожелать молодежи моей родины, посвятившей себя науке? е Прежде всего — последовательности. Об этом 'важнейшем условии плодотворной научной работы я никогда не смогу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и после-'' довательность!

[С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний.

г Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти ■ - на ее вершины.

^ Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего.

Г Никогда не пытайтесь прикрыть недостаток ксБоих Знаний хотя бы и самыми смелыми догад-| ками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор f своими переливами этот мыльный пузырь, — он неизбежно лопнет, и ничего, кроме конфуза, у вас „ не останется

К Приучите себя к сдержанности и терпению.

Научитесь делать черную работу в науке. Измучайте, сопоставляйте, накопляйте факты! Г Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда / не смогло бы поднять ее ввысь, не опираясь на -.воздух. Факты — это воздух ученого, без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши «тео-Грии» — пустые потуги.

[ Но изучая, экспериментируя, наблюдая, — ста-[ райтесь не оставаться у поверхности фактов. Не «Превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь кпроникнуть в тайну их возникновения. Настой-. чиво ищите законы, ими управляющие.

Второе — это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе — «я невежда».

Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за нее вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности.

В том коллективе, которым мне приходится руководить, все делает общая атмосфера. Мы все впряжены в одно общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую и не разберешь, что «мое» и что «твое», но от этого наше общее дело только выигрывает.

Третье — это страсть. Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека.

Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях!

Наша родина открывает большие просторы перед учеными и нужно отдать должное — науку щедро вводят в жизнь в нашей стране. До последней степени щедро!

Что ж говорить о положении молодого ученого у нас. Здесь ведь ясно и так. Ему многое дается, но с него и многое спросится. И для молодежи, как и для нас, вопрос чести — оправдать те большие упования, которые возлагает на науку наша родина.