Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 98

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 98

«е дает еще возможности получить устойчивой работы машин на электростанциях.

Устойчивая работа машин переменного тока означает, что машины эти работают синхронно, т. е. как бы в такт друг другу. Представим теперь, что мы имеем очень длинную линию электропередачи, которая соединяет одну группу машин с другой. При определенной мощности, которая будет проходить по этой линии, электрические токи, идущие в обмотках машин, будут тормозить их по отношению к машинам, находящимся на другом конце линии электропередачи. И при этом может наступить такое состояние, когда машины перестанут итти в такт друг другу. При этом машины будут работать не столько на ту нагрузку, которую они несли до сих пор во внешнюю цепь для освещения и приведения в действие различных моторов, сколько будут посылать токи друг в друга. В результате получится короткое замыкание всей системы, и все электроснабжение будет расстроено.

Как показывает опыт и расчеты, при том наивысшем напряжении, которое сейчас применяется на линиях электропередач, т. е. 220 тыс. вольт трехфазного тока, поперечник тех областей, которые могут быть объединены при помощи электропередач, не превосходит 500—1000 км.

Автором настоящей статьи предложен выход из этого затруднения, который позволяет сохранить все преимущества единой высоковольтной сети Союза и в то же время не требует одновременного соединения всех районов друг с другом. Этот выход заключается в создании единой электроэнергетической системы Союза вместо единой высоковольтной сети.

С этой целью весь Союз должен быть разделен на ряд отдельных районов, внутри которых полностью осуществляется электрическое соединение отдельных станций друг с другом. В каждом из таких районов будет иметься значительная установленная мощность на отдельных станциях, которые могут быть рассматриваемы как энергетические центры. В Союзе создастся большое число таких центров — Ленинград, Москва, будущие валдайские станции, будущие мощные волжские станции и др. Эти отдельные районы будут работать самостоятельно. Но ifpn этом они должны в своих энергетических центрах иметь такую систему соединений и переключений, которая позволяла бы выделять из этих энергетических центров часть имеющейся в них мощности и присоединять ее при помощи линий электропередач к тому или другому из соседних районов. Таким образом величина районов и включенная в них мощность не являются постоянными, а меняются в зависимости от условий. Часть мощности будет забираться от соседних районов, или же, наоборот, ее будут отдавать в соседние районы. Например, электростанции, которые будут построены в Валдайском районе, молено будет приключать к Ленинградскому или Московскому району, а гигантские электрические машины, которые предположено установить на Куйбышевской и Камы-шинской электростанциях, — к районам, расположенным вокруг них. Такая система соединений позволит иметь как бы подвижное равновесие в отдельных районах.

Таким образом поручается возможность техни

чески осуществить единую электроэнергетическую систему Союза, обладающую почти всеми преимуществами, которые дает единая высоковольтная сеть. Такова одна из важнейших задач нашей электроэнергетики, которая должна быть осуществлена в течение ближайших 20—25 лет.

Вторая задача, стоящая перед нами, — это дальнейшее повышение напряжения «а наших . линиях электропередач, которые идут от особо мощных электростанций и связывают отдельные районы друг с другом.

Колоссальные мощности, которые могут быть получены в большом числе пунктов (волжские станции, енисейские, ангарские, катунские и ряд других), и огромные территории нашего Союза позволяют нам смело итти на дальнейшее повышение напряжения на линиях электропередач-Уже в ближайшее время мы можем освоить напряжение в 400 тыс. вольт трехфазного тока. А в дальнейшем, по всей вероятности, надо будет перейти на еще более высокое напряжение. В отдельных случаях исключительное значение может иметь постоянный ток сверхвысокого напряжения.

Дальнейшее повышение напряжения на наших линиях электропередач представляет исключительно большой технический интерес. Разрешение . этой задачи даст возможность сделать еще более совершенной ту электроэнергетическую систему Союза, о которой шла речь выше. Мы сможем тогда связывать при помощи электропередач сверхвысокого напряжения районы, не только рядом расположенные, но и отстоящие друг от друга на очень большие расстояния,- как например Центральный район с Камышинской или Куйбышевской электростанцией, или эти же станции с Уралом и т. п. В этом отношении поразительных результатов можно ожидать от применения постоянного тока сверхвысокого напряжения. При напряжении постоянного тока, например в 1 миллион вольт, передача таких мощностей как 1—2 млн. киловатт на расстояние 1000 километров и более станет вполне осуществимой в техническом отношении и выгодной в экономическом.

Напряженная работа в этом направлении ведется и у нас, и за границей. При этом большие надежды возлагаются, главным образом, на дальнейшее развитие вакуумных приборов и специальных вакуумных устройств.

Эти приборы позволяют преобразовывать ток переменный в постоянный или же обратно — постоянный в переменный. Состоят они из сосудов с разреженным пространством, в которые введены электроды. Хорошо известный тип такого рода преобразователей — это ртутный выпрямитель, широко применяемый при электрификации железных дорог и в трамвайном движении. Еще несколько лет назад практическое применение вакуумных установок ограничивалось почти исключительно областью радио, телефонии, телеграфии и сигнализации. Но уже сейчас мы можем управлять при помощи такого рода устройств мощностями в сотни и тысячи киловатт. Несомненно, что будущее развитие вакуумных устройств произведет полный переворот в электроэнергетике и совершенно изменит ее облик. Тогда станет реальностью многое из того, о чем сегодня электроэнергетик только мечтает.