Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 96

Техника - молодёжи 1936-02-03, страница 96

Акад. А. А. ЧЕРНЫШЕВ

При закрытии в 1881 году в Париже Первого всемирного конгресса по электричеству представитель Великобритании Ворен Деларю сказал следующее:

«Когда новый конгресс соберется через значительный промежуток времени, например, через полвека, то большое развитие электрической энергии, которое мы теперь имеем перед нашими глазами, будущему конгрессу, может быть, покажется таким же микроскопическим, как маленькая электромагнетическая искра Фарадея в сравнении с действием современных машин».

И действительно, в то время, когда заседал Первый конгресс по электричеству, грименение электрической энергии ограничивалось очень узкими областями и было столь несовершенным, что не могло оказывать значительного влияния на промышленность и технику.

Полвека спустя, в 1931 году, в Париже собрался очередной конгресс в ознаменование 50-летия со времени Первого конгресса. За этот краткий в истории человечества период электротехника достигла поразительных успехов, превзошедших все самые смелые предположения, которые делались на заре применения электричества. Весь строй современной жизни, являющийся следствием материальной культуры, отобразил в себе как в зеркале тот прогресс, который принесла с собой эта молодая отрасль техники. Пятьдесят лет назад не существовало ни электрических станций, ни передачи электрической энергии, ни электрических железных дорог, ни радио, ни тех многочисленных применений электротехники в промышленности и быту, к которым мы настолько привыкли, что даже часто трудно себе представить жизнь без них,

Электричество позволяет снабжать города, области и целые страны энергией, организовать связь между отдельными пунктами в населенных местах, между отдельными областями и отдельными странами при помощи телеграфа, телефона и радио, электричество применяется для освещения, для нагрева, для тяги и т. д. и т. д. Все эти исключительные свойства электричества дают нам право говорить, что даже самые смелые предположения относительно дальнейшего развития электротехники могут оказаться спустя некоторый промежуток времени вполне осуществленными. Сделаем такую попытку набросать вероятный ход развития электроэнергетики в нашей стране.

Одно из самых замечательных -свойств электричества—это возможность передавать электрическую энергию на громадные расстояния от места ее производства или, как принято говорить, от 'места генерирования. Современное понятие о передаче электрической энергии охватывает и передачу электрической энергии на более близкие расстояния для целей снабжения отдельных потребителей, иначе говоря, оно охватывает и «распределение электрической энергии». Это замечательное свойство электричества позволяет нам снабжать не только отдельные крупнейшие центры (например Ленинград, Москву и т. д.), но и целые области энергией из немногих отдельных пунктов, где она производится.

Особое значение электроэнергетика имеет для нашего Союза, где электрификация страны поставлена в виде основной плановой предпосылки для развития всего народного хозяйства в целом. То Обстоятельство, что форма народного хозяйства